PDF Печать E-mail
Автор: Александр Быковский   
31.05.2018 15:15

Мини-футбол и футбол в летний период – коротко о минувшем и грядущем

Муниципальный этап Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» среди команд мальчиков (2005-2006 и 2007-2008 г.р.) и юношей (2003-2004 г.р.): С 21 по 30 мая 2018 года на стадионе МАУ «ФСК им. А. Ф. Личутина» 16 детских команд  в трёх возрастных группах выявляли сильнейшие футбольные детско-юношеские коллективы города Архангельска.

Стоит сказать, что организация и проведение муниципального этапа в этом году обладала рядом сложностей, в числе которых тяжёлое финансовое положение городского спорта, если мы говорим о бюджетном финансировании мероприятий, результатом чему стало отсутствие финансирования муниципального этапа «Кожаного мяча» в части оплаты судейства (даже те несчастные копейки, что выделяются - скажем, судья игры по 1 категории получает из бюджета за минусом налогов 78 рублей за игру. Есть желающие отсудить матч детских команд два тайма по 35 минут за 78 рублей? Так это ещё надо 1 категорию получить. А начинающие судьи? 60 рублей, будьте нате) и оплаты труда врача спортивной медицины. С последним ситуация вообще интересная. Проверяющий орган говорит – без врача нельзя и важно замолкает. Город говорит – ребята, мы всё понимаем, но денег нет. На что первые отвечают, раз нет, то и не проводите, иначе сами за всё будете отвечать. Замкнутый круг в очередной раз был разорван увеличением финансового бремени, ложащегося на плечи команд.

На фоне этого мне вспоминается осень 2016 года, когда тогдашний начальник управления по спорту города Архангельска Гибадуллин Андрей Рафаилович отказывался выделять деньги на врача при проведении муниципального этапа Общероссийского проекта «Мини-футбол в школу». А ведь в «Мишке» участвуют общеобразовательные школы и там взносы никак собирать нельзя. Пришлось просить помочь хороших людей. Благо всё завершилось благополучно. Так вот, более полутора лет прошло, два начальника управления уж сменились, а воз и ныне там…

Соревнования провели, за что отдельная благодарность командам, вошедшим в положение и выполнившим все предложенные условия.

По итогам соревнований зафиксированы следующие результаты:

2003-2004 г.р.:

1 место – «Водник-Фаворит» (тренер Хромцов Сергей)

2 место – «МБУ ДО ИДЮЦ Искра-Звезда» (тренеры Зелянин Григорий и Косцив Евгений). К слову, Исакогорский детско-юношеский центр – единственное муниципальное учреждение, где существует (для нас с вами слово «существует» подходит больше всего) отделение футбола, принявшее участие в соревнованиях по футболу. ДЮСШ №6 и ДЮСШ им. П. В. Усова проигнорировали муниципальный этап «Кожаного мяча». Мини-футбол в Архангельске медленно, но верно закапывает футбол.

3 место – «Водник-Тигры» (тренер Шатилов Александр)

Лучший защитник – Дунаев Денис («МБУ ДО ИДЮЦ Искра-Звезда»)

Лучший полузащитник – Дойков Александр («Водник-Фаворит»)

Лучший нападающий – Заволокин Андрей («Водник-Тигры»)

Лучший бомбардир – Протасов Владимир («Водник-Фаворит»)

2005-2006 г.р.:

1 место – «Водник-Медведи» (тренер Мельник Игорь)

2 место – «Архангельский морской кадетский корпус» (тренер Осипов Сергей). «Кадеты» - большие молодцы. Команда, фактически с нуля вошедшая в футбольные соревнования, демонстрирует, что удача улыбается смелым, и то, что земля наша полна талантами, которые необходимо открывать, воспитывать и развивать!

3 место – «Водник-Северные Волки» (тренер Овдин Сергей)

Лучший защитник – Лукичёв Максим («Архангельский морской кадетский корпус»)

Лучший нападающий – Запорожцев Андрей («Водник-Северные Волки»)

Лучший игрок – Царегородцев Богдан («Водник-Медведи»)

2007-2008 г.р.:

1 место – «Водник-Северная Звёздочка» (тренер Хромцов Сергей)

2 место – «Барсы» (тренер Евсеев Роман).

3 место – «Водник-2007» (тренер Потапенко Алексей)

Лучший вратарь – Иванчук Максим («Водник-2007»)

Лучший защитник – Баландин Мирон («Водник-Стрижи»)

Лучший нападающий – Хомяков Денис («Барсы»)

Лучший игрок – Селяков Андрей («Водник-Северная Звёздочка»)

Народная Футбольная Лига: 29 мая 2018 года в г. Москве стартовал финальный этап 3-го всероссийского фестиваля по футболу Народной Футбольной Лиги (категория 45+), где 14 командам со всей России, разбитых на первом этапе на 4 подгруппы, а на втором этапе сыграющих по олимпийской системе на вылет, предстоит выявить сильнейший коллектив. Для выхода в 1/4 финала необходимо занять 1 или 2 место в группе.

Стоит отметить, что в попечительский совет Народной Футбольной Лиги входят Лавров Сергей Викторович, Грызлов Борис Вячеславович и Шойгу Сергей Кужугетович.

В матче открытия турнира встретились команды из Архангельской области и Рязани. Для наших земляков, гордо именуемых ФК «Легендарный», это уже третий поход за главным призом – Кубком и сертификатом на строительство мини-футбольного стадиона. В стартовом матче поморские футболисты были сильнее соперника со счётом 3:0. Дважды отличился Вострогнутов Станислав, ещё один гол на счету Геннадия Куца.

На следующий день «легендарных» ждало испытание командой Инженерных Войск России, которые представляют Москву на этом турнире. В упорной обоюдоострой борьбе победитель выявлен не был, матч закончился со счётом 0:0. В целом, в матчах группового этапа здорово проявил себя наш голкипер, Колесов Андрей, наглухо закрывший наши ворота на замок.

На третий день, 31 мая, «легендарные» легко и непринуждённо обыграли Калининградскую область со счётом 2:0, голы на счету Козлова Алексея и Лукошкова Олега. Таким образом, мы заняли 1 место в группе, и попали на команду из Нальчика в четвертьфинале.

Четвертьфинал сложился непросто. Наша команда вновь оставила свои ворота на замке, но и в чужие не забила ни одного. Судьба путёвки в полуфинал решалась в серии послематчевых пенальти, в которой наш вратарь «чудо-Андрей» в нужный момент подтащил, а наши игроки в нужный момент не промахнулись. Ждём соперника по полуфиналу…

Соревнование завершается 02 июня, информацию можно отслеживать здесь.

Альберт Степанович Пахолков о региональном этапе Международного фестиваля «Локобол-2018-РЖД»: В финальном матче регионального этапа по футболу «Локобол-РЖД-2018» среди мальчиков 2007-2009 г.р., который в седьмой раз проводят региональное агентство по спорту и областная федерация футбола, с участием 15 команд, представляющих Северодвинск, Котлас и Архангельск, коллектив «Северная Звездочка» из Архангельска победил котласский «Локомотив» со счетом 1:0 и впервые завоевал главный трофей. Ход игры показал, что хозяева лучше настроились на игру, атаковали азартно, с огоньком, и в конце первого тайма Максим Горностаев открыл счет. После перерыва котлашане бросились отыгрываться. Григорий Суворов попал в штангу, но на этом опасности у ворот закончились. 1:0 - заслуженная победа «Северной Звездочки» (тренер Сергей Хромцов). В матче за третье место вторая команда котласского «Локомотива» обыграла северодвинский «Легион» - 2:1.

Лучшими игроками турнира признаны: котлашане Марк Насоновский и Григорий Суворов, Вячеслав Волков («Легион», Северодвинск), Даниил Зыков («Северная Звездочка») и Даниил Колосов («Стандарт», Архангельск).

Региональный этап Международного фестиваля по футболу среди команд мальчиков 2009 г.р. «Большие звёзды светят малым», Дивизион Константина Чащина: 06-08 июня 2018 года на стадионе «Труд» во второй раз пройдёт дивизион Константина Чащина. Как и в прошлом году на участие в турнире заявились 11 команд, представляющих Архангельск, Северодвинск и Котлас. По результатам соревнования командам, занявшим 1 и 2 место, будет предложено принять участие во Всероссийском финале фестиваля «Большие звёзды светят малым».

Региональный этап Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» среди команд мальчиков 2005-2006 г.р.: 01-03 июня 2018 года в городе Северодвинске на стадионе ФОК «Звёздочка» пройдёт региональный этап проекта «Кожаный мяч» в возрастной группе мальчиков 2005-2006 г.р. В соревновании примут участие 7 команд, представляющих Архангельск, Северодвинск и Котлас. Победитель регионального этапа получит право представлять Архангельску область на всероссийском финале, который пройдёт 01-09 сентября в г. Ростов-на-Дону.

Региональный этап Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» среди команд мальчиков 2007-2008 г.р.: 09-11 июня 2018 года в городе Архангельске на стадионе МАУ «ФСК им. А. Ф. Личутина» пройдёт региональный этап проекта «Кожаный мяч» в возрастной группе мальчиков 2007-2008 г.р. Победитель регионального этапа получит право представлять Архангельску область на всероссийском финале, который пройдёт 04-12 августа в г. Смоленске.

Региональный этап Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» среди команд юношей 2003-2004 г.р.: 19-21 июня 2018 года в городе Вельске на стадионе Вельской ДЮСШ пройдёт региональный этап проекта «Кожаный мяч» в возрастной группе юношей 2003-2004 г.р. Победитель регионального этапа получит право представлять Архангельску область на всероссийском финале, который пройдёт 18-27 августа в г. Волгоград.

 

Чемпионат города Архангельска по футболу среди мужских команд

На участие в Чемпионате и Кубке города заявилось 6 команд. Это действующий Чемпион и обладатель Кубка «Армида», «Химик», «Автодороги», «КРАО», северодвинский «Севмаш» и команда с неопределённым названием, которую условно можно назвать «Севдорстрой» + «Палестра» + «Статус 29». Седьмая команда, а именно «Уютный Дом», условно заявилась, но ещё не выполнила озвученные требования.

Игры начнутся не ранее 09 июня 2018 года. Пока получается так, что все матчи будут проходить на стадионе МАУ «ФСК им. А. Ф. Личутина».

Летний турнир по мини-футболу среди мужских команд города Архангельска

Этот Летний турнир уже четвёртый по счёту. Как быстро летит время. Казалось, ещё вчера только запустили первые долговременные соревнования на открытых площадках, как уже оказывается минуло три года.

В текущем сезоне на участие заявились 16 команд, разбитые по традиции на две группы на первом этапе. В группах команды сыграют в круг каждый с каждым.

По результатам сыгранных в группах матчей первая четвёрка команд будет выявлять сильнейшие команды турнира, а оставшиеся места уйдут в Кубок Надежды. И там и там матчи будут проходить на вылет по олимпийской системе.

Стоит отметить, что в группе А явно выделяются команды «Аэропорт Архангельск» и «Флагман-ЛДПР». А вот группу Б можно смело именовать не то, что «группой смерти», а «группой сверхсмерти». Здесь и прошлогодний победитель команда «Автодороги», усиленная игроками «Армиды», и «Вымпел-Автоброкер 29», и «Огнеборец», и «Пахарь», и «Северная Двина», и «Севзапдорстрой». Несколько сиротливо на этом фоне выглядят «Строитель» и «Сталкер».

Состав участников достаточно серьёзный, что, думаю, лишь придаёт дополнительный колорит Летнему турниру. Первые матчи состоятся уже в грядущие выходные. Расписание и состав групп можно видеть здесь.

 
марта 2024 апреля 2024
По Вт Ср Че Пя Су Во
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Баннер