PDF Печать E-mail
Автор: Александр Быковский   
16.01.2017 10:51

Восхождение «коммунистов» и Четыре футболиста и вратарь

В начале пару  слов о проблематике. Прошедший областной этап проекта «Мини-футбол в школу» выявил проблему отсутствия финансирования поездок школьных команд районов на областные соревнования Всероссийского проекта, соревнования которого проходят не только по линии Минспорта, но и по линии Мннобра.

Довольно о проблемах, тем более, что минувшие выходные оказались снова наполнены матчами Чемпионата (в меньшей степени) и Первенства города Архангельска по мини-футболу.

Мини-футбол в школу, областной этап: С 10 по 13 января 2017 года в городе Архангельске, в ЦРС «Норд Арена» прошёл областной этап Общероссийского проекта «Мини-футбол в школу». В соревнованиях приняли участие 20 команд из 16 муниципальных образований Архангельской области.

Представительство по возрастным категориям:

Группа юниоров 1999-2000 г.р. – г. Мезень, с. Ильинско-Подомское, п. Подюга, г. Северодвинск, г. Архангельск, с. Холмогоры, пгт. Плесецк

Старшая группа 2001-2002 г.р. - г. Архангельск, пгт. Березник, г. Вельск, г. Новодвинск, п. Октябрьский

Средняя группа 2003-2004 г.р. - г. Архангельск, д. Шипуновская, пгт. Березник, г. Онега

Младшая группа 2005-2006 г.р. – с. Емецк, г. Архангельск, г. Котлас, г. Каргополь

В группе юниоров, пожалуй, главной неожиданностью стало неудачное выступление прошлогоднего участника всероссийского финала проекта по юниорам 1998-1999 г.р., команды посёлка Подюга, которая не смогла выйти из группы, потерпев поражения от плесецкой и холмогорской команд. В отсутствие подюжских ребят в финальной пульке, мини-футбольной «машине» из села Ильинско-Подомское должное сопротивление смогли оказать лишь архангельские учащиеся школы №35, но и их усилий в финальном матче по итогу оказалось недостаточно. Третье место досталось холмогорским школьникам. Лучшим бомбардиром турнира был признан Порохин Сергей (п. Подюга), лучшим вратарём Пономарёв Павел (с. Холмогоры), лучшим игроком Соловьёв Пётр (с. Ильинско-Подомское)

В старшей группе победу праздновали представители п. Октябрьский, оставившие лишь с серебряными медалями явного фаворита турнира, команду Вельска. Бронза у Новодвинской СОШ №3. Лучшим бомбардиром старшей группы стал Бородкин Андрей (г. Новодвинск), лучшим вратарём – Майдан Игорь (г. Вельск), лучшим игроком – Сокольников Макс (п. Октябрьский).

В средней возрастной группе баталии прошли без сюрпризов и завершились ожидаемой викторией архангельских ребят из Школы соловецких юнг. Серебро у представителей Березника, бронза отправилась в деревню Шипуновская. Лучшим бомбардиром средней группы признан Архипов Дмитрий, а лучшим вратарём Ивахин Андрей – оба представителя Архангельска. Лучший игрок – Тараканов Данил (пгт. Березник).

Младшая возрастная группа, по примеру средней, прошла без сенсаций. Первое место завоевали, не пропустив ни единого мяча, представители г. Котлас, серебряные медали у г. Каргополь, бронза отправилась в с. Емецк. Лучшим бомбардиром младшей группы стал Рогачёв Андрей, а лучшим вратарём Дулов Егор (оба – г. Котлас). Лучшим игроком признан Тюкин Иван (г. Каргополь).

Победители соревнований будут представлять Архангельскую область на финале Северо-западного федерального округа, который пройдёт в г. Архангельске с 17 по 28 февраля 2017 года.

Чемпионат России по мини-футболу среди команд врачей: 04 и 05 января 2017 года в ЦРС «Норд Арена» состоялся Чемпионат России по мини-футболу среди врачей. Пальму первенства разыгрывали семь команд, представляющие различные города нашей необъятной страны. Это Архангельск, Волгоград, Вологда, Москва, Рязань, Санкт-Петербург, Ярославль. Команды провели шесть игр за два дня каждая, что, конечно же, придало соревнованию определённый колорит.

Номинальными фаворитами Чемпионата считались команды Москвы и Ярославля, а золото в итоге завоевали игроки Санкт-Петербурга, весь турнир выступавшие вшестером. Петербуржцы на одном дыхании проскочили через все игры, не отдав соперникам ни одного очка. Наиболее близкой к тому, чтобы огорчить будущих победителей была команда Архангельска, но ребятам не хватило совсем чуть-чуть для того, чтобы победные 3:2 не трансформировались в 3:4 к финальному свистку.

Двоякое впечатление оставила сборная Москвы, проповедовавшая ярко выраженный силовой футбол, приправленный эмоциональностью (иногда излишней) игроков команды. Коллектив достаточно мощно смотрелся на протяжении турнира, но был вчистую переигран петербуржцами. Как бы то ни было, многократный победитель врачебных Чемпионатов финишировал в этот раз на втором месте.

В борьбе за третье место разыгралась настоящая драма. Перед заключительным матчем нашим землякам для завоевания бронзовых медалей необходимо было обыгрывать Ярославцев, что ребята, пусть не самым зрелищным образом, но делали, выигрывая за 2 секунды до конца матча 1:0. Стоит заметить, что последняя минута в каждом из двух 15-минутных таймов матчей турнира, засекалась по «чистому» времени. Так вот, за две секунды до конца ярославская команда разыгрывала угловой, последовал прострел, рикошет от игрока нашей команды Ильи Потапова в свои ворота и 1:1, а бронза счастливым образом перепала рязанцам.

Лучшим бомбардиром турнира стал нападающий Санкт-Петербурга Зинченко Евгений, MVP Чемпионата игрок также команды Санкт-Петербурга Бодров Сергей, а лучшим вратарём турнира был признана наш земляк Афанасов Василий.

В целом же турнир был проведён, по отзывам участников, на достойном уровне, матчи проходили в атмосфере доброжелательности и взаимного уважения.

В заключении можно остановить внимание на том факте, что в качестве судей матчи Чемпионата обслуживали не только судьи из Архангельска, но также судья из Северодвинска Родцевич Михаил и судья из Вологодской области Смолин Артём, обслуживающий также матчи ПФЛ.

ВНИМАНИЕ!!! В анонсе игр указывается время фактического начала матча!

Чемпионат Архангельской области по мини-футболу среди мужских команд

«Севмаш» (Северодвинск) - «Рома-Экотек» (Архангельск) 4:5.

«Вельск» - «Искра» (Котлас) 1:7.

«Пахарь» (Архангельск) - «Звёздочка» 2:9.

17 января 2017 года (вторник), ЦРС «Норд Арена»

20:15. «Армида» (Архангельск) - «Рома-Экотек».

Чемпионат города Архангельска по мини-футболу среди мужских команд

Высшая Лига

«Легион» - «Химик» 2:2. «Химиков», конечно, в этом сезоне ожидает тяжёлая борьба за продление пребывания в высшем эшелоне архангельского мини-футбола. Пропускает коллектив традиционно немного, но и забивают ребята откровенно мало – меньше всех в Лиге. Как квинтэссенция вышеизложенного, прошедший матч с «легионерами», где гости пропустили немного и забили столько же.

«КПРФ» - «Пахарь» 3:1. «Коммунисты», доселе частенько забивавшие первыми и дававшие бой большинству оппонентов, в этом матче также открыли счёт забитым мячам первыми, но в отличие от других встреч смогли не упустить пойманную волну и нарисовать баранку «пахарям», для которых это стало, конечно, сильным ударом по самолюбию, да и по турнирным амбициям тоже. И кто знает, может быть, это начало восхождения «коммунистов»?

Первенство города Архангельска по мини-футболу среди мужских команд

Первая Лига

«Стандарт» - «Строитель» 3:6. Четыре футболиста (у троих возраст за 40 лет) и вратарь хозяев смогли устроить настоящую нервотрёпку «строителям», которые резво начали двумя безответными голами, а на перерыв ушли при счёте 3:3. И первую половину второго тайма безуспешно пытались вскрыть оборону хозяев, которые погорели лишь на своих ошибках. Две неточные передачи в простых ситуациях трансформировали цифры на табло в 3:5, и борьба оказалась проиграна.

«ДиАл» - «Олимпик» 4:2. Статистика утверждала превосходство «диаловцев» в преддверии противостояния, и оказалась права. У «Олимпика», похоже, образовался неудобный соперник, противостоять которому команде тяжело, несмотря на позицию в турнирной таблице и текущую форму.

«Кристалл» - «АМТП» 3:3. «Морпортовцы», всухую уступившие в первом тайме, вновь продемонстрировали волевой характер, позволивший им спасти матч, а «Кристаллу» не досчитаться двух таких нужных очков.

Вторая Лига

«Флагман» - «Звезда» 10:2. Новодвинцы сразу захватили инициативу и в дальнейшем лишь наращивали своё преимущество, что в итоге вылилось в крупную победу хозяев. Кроме града голов, команды отметились также тремя удалениями на двоих.

«СГМУ» - «Северная Двина-ДАФ» 4:3. Благодаря непростой победе над «дафовцами», «медики» сместили с третьей строчки в турнирной таблице «монолитовцев» и обозначили свои претензии на борьбу за медали в текущем сезоне.

Третья Лига

«Фортуна» - «Эспада» 3:3. Команда хозяев допустила неожиданную осечку в матче с командой из нижней половины турнирной таблицы и отпустила «КРАО» уже на шесть очков по потерянным. «Эспада» же не в первый раз доказывает, что далеко не правы те, кто подходит к противостояниям с этой командой «на расслабоне».

«Форвард» - «Альянс» 3:2. Осечка «Фортуны» позволила «форвардам» подтянуться к лидирующей группе. Команда хозяев в тяжёлой борьбе, но всё-таки одолела «Альянс», которому, вполне вероятно, не хватило дисквалифицированного Дубинина Максима.

«Авангард» - «КРАО» 1:8. Команда «КРАО», усилившаяся бывшим игроком «Севдорстроя» Бастрыкиным Дмитрием, вновь взялась за процесс шатмпования очков и увеличения отрыва от преследователей в «золотой гонке» Лиги.

«Полемика» - «Прогресс» 2:6. Нули на табло после первого тайма не предвещали града голов во второй половине встречи, однако ж, это случилось. В начавшейся перестрелке удача сопутствовала игрокам гостей, шесть раз поразивших ворота хозяев. В составе «Прогресса» уверенной игрой в воротах отметился Худяков Василий.

«Торпедо» - «Эдельвейс» 10:3. «Торпедовцы» забивают много и по-разному, поэтому это, пожалуй, самая зрелищная команда Лиги, в матчах которой всегда есть на что посмотреть. В отчётном поединке новодвинцы не оставили и шанса ребятам из «Эдельвейса», хотя в начале второго тайма был момент, когда гости быстро забили дважды и сократили отставание до двух мячей, но хозяева быстро восстановили упущенное преимущество. Хет-триком в составе победителей отметился Дешевицын Александр, у проигравших хет-трик на счету Панфилова Алексея.

«Атлетик» - «Торпедо» 3:10. Очередная крупная виктория «торпедовцев», третья подряд в новом году подняла команду на вторую строчку в турнирной таблице, с отставанием в одно очко от «КРАО», правда, с числом сыгранных игр большим на две. Тремя голами в составе новодвинцев отметился Степаненко Алексей.

«Эдельвейс» - «Полемика» 4:6. Ключевым моментом матча стала несдержанность игрока хозяев, которая, при равном счёте на табло, привела к его удалению. Это позволило игрокам гостей для начала выйти вперёд, разыграв лишнего, а затем успешно довершить начатое. Хет-трик в составе хозяев оформил Рогушин Семён, у гостей покером разродился Рыбальченко Евгений.

«Альянс» - «Двина» 2:5. Сразу дало свои плоды пополнение маймаксанцев в лице перешедшего из «Спартака» Алиева Эмина. Это нашло своё выражение в трёх голевых передачах, розданных новичком команды. Победа вдвойне ценна для команды гостей демонстрацией воли после проигранного первого тайма.

«Нива» - «Адмирал-ДеЛиТ» 1:5. Достаточно вялый первый тайм в исполнении оппонентов, завершившийся безликой ничьей, сменился второй половиной встречи, где бал правили игроки команды гостей, забившие четыре безответных мяча в ворота команды «Нива».

«Архангельск Юнайтед» - «Авангард» 22:0. Гости играли в три полевых, на чём, собственно, разговор об этом матче можно заканчивать.

Александр Быковский

 
апреля 2024 мая 2024
По Вт Ср Че Пя Су Во
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Баннер