PDF Печать E-mail

Видеоуроки мини-футбола

Как справиться с лидером Третьей Лиги, командой "Флагман"? Смотрим Кубок города этого сезона, матч "Флагман" - "Помор" 5:10.

Тот «Пахарь», которого мы ждём, неудержимая «Рома» и череда неожиданностей в Третьей Лиге

В то время как наша сборная на мини-футбольном Евро-2016 обыграла в полуфинале хозяев турнира, сборную Сербии, в дополнительное время со счётом 3:2, а в финале ничего не смогли противопоставить испанцам, итоговый счёт 3:7, в архангельских городских соревнованиях по мини-футболу «Рома» громит «Арктика-САФУ» и уверенно лидирует в турнирной таблице Чемпионата города.

Но сначала традиционно пару слов о мини-футболе областном.

В минувший четверг, коряжемский «Химик», перед посещением Архангельска и двойным спаррингом с местными коллективами, заехал в Северодвинск, где переиграл местный «Севмаш» со счётом 6:4. Хет-триком в составе гостей отметился Колесников Александр (на фото вверху). Кроме коряжемцев в прошедший уик-энд в Архангельск пожаловали гости из Вельска, команда «Маяк-Анком», которая в пятницу противостояла команде «Рома». Противостояла, надо сказать, без особого успеха, что выразилось в поражении вельчан со счётом 1:6. Хет-трик в составе победителей оформил Ковязин Семён. Следом за «Ромой» и «Маяком-Анкомом», поздним пятничным вечером на просторы «Норд Арены» вышли «Пахарь» и коряжемский «Химик». И устроили настоящий праздник мини-футбола. Обе команды пытались играть в комбинационный футбол, гости временами пытались поджимать соперника, хозяева же при потере мяча строго откатывались назад. «Химики» уверенно смотрелись на площадке, играли напористо, по-хозяйски и по ходу матча забили первыми, отличился Синельников Егор. «Пахари» же в первые минуты выглядели какими-то несобранными и, как следствие, ошибались в простых ситуациях. Однако, стартовое волнение отступило и к 5-й минуте второго тайма мяч четырежды оказывался в воротах гостей. Отличились Киркэ Андрей, Мельников Иван, Анциферов Даниил и Муравьёв Кирилл. Проигрывая, гости не сдались, а наоборот, постепенно наращивали обороты, оказывая нешуточное давление на оборону хозяев и проверяя на прочность вратаря команды 18-летнего Аксеновского Романа, проведшего великолепный матч. Думаю, это лучшая игра на данный момент в карьере Романа. Давление «Химика» было настолько мощным, что дважды и Роман не выручил. Счёт 4:3, а играть оставалось ещё порядка 15 минут. В эти 15 минут архангелогородцы продемонстрировали завидное умение обороняться, не дали сопернику сравнять счёт, а сами в концовке закатили пятый. Хладнокровно, в немного издевательской манере гол соорудили Трушков Александр и Анциферов Даниил. Итоговый счёт 5:3 в пользу «Пахаря». «Химик» потерпел первое поражение в сезоне.

В субботу «Армида» довольно успешно противоборствовала с Вельском. Правда, до поры, до времени процесс шёл с трудом, свидетельством чему ничья после первого тайма и довольно длительное преимущество всего лишь в один мяч в тайме втором у хозяев. Но концовка матча «фармацевтам» удалась и в итоге более чем уверенная победа со счётом 6:1.

Воскресенье ознаменовалось соперничеством «Армиды» с «Химиком» и «Пахаря» с «Маяком-Анкомом». В первом матче хозяева владели небольшим территориальным преимуществом, но долгое время всё это выливалось лишь в периодические дальние выстрелы по воротам Тимофеева Алексея. Всё бы ничего, но забили первыми гости, которым ещё и удалось увеличить преимущество во второй половине встречи до 2:0, которые по такой игре заставляли задуматься о том, что всё кончено. Но, пропустив второй, «Армида» будто бы проснулась и поняла, что тянуть дальше некуда и нужно начинать играть на пределе и за пределом. Собственно, сравняли счёт быстро, и будь поудачливее Саргин Кирилл, всё могло бы быть ещё лучше. Но по итогу ничья, 2:2. Во втором матче хозяева были удачливее и, несмотря на волевой рывок вельчан с 1:3 до 3:3 во втором тайме, смогли менее чем за минуту до конца вырвать победу со счётом 4:3.

Таким образом, в турнирной таблице лидирует северодвинский «Северин», но теневым лидером остаётся, идущий вторым, коряжемский «Химик». Замыкает тройку архангельский «Пахарь».

Уделив внимание соревнованиям областным, не забудем и о перипетиях архангельских городских соревнований по мини-футболу.

Высшая Лига

«СКК-Аэропорт» - «Вымпел» 8:3. Хозяева удивили дисциплинированной игрой в обороне в этом матче, что сыграло значительную роль в окончательной победе над командой, занимающей последнюю строчку в турнирной таблице и которая уже вряд ли эту позицию покинет. Остаться в Высшей Лиге самобытной команде «Вымпел» поможет разве что подвиг, которому всегда есть место в жизни. Но способен ли «Вымпел» на подвиг? А в отчётном матче «сульфатский квартет» в лице Кочегарова Александра, Пугачёва Артура (на фото внизу), Тарана Михаила и Чижкова Дмитрия записал на свой счёт семь из восьми командных мячей.

«Динамо» - «Энерджи» 6:5. Первая победа в новом году далась «динамовцам» тяжёло, по крайней мере, по счёту. Несмотря на крупное поражение в первом круге, гости не смутились соперника и навязали борьбу, поддерживая интригу вплоть до финального свистка. Хет-триком в составе победителей отметился Пожилов Павел.

«Химик» - «Химик-2» 5:1. Противостояние двух «химиков» ознаменовалось уверенной победой первой команды, собственно, как и в матче первого круга. Два этих матча, которые разделяет временной промежуток менее чем в месяц, роднит тяжёлый первый тайм, в котором ситуация могла качнуться в любую из сторон. Но в итоге прибавляли в нужный момент именно «старшие» братья. Третье, заключительное соперничество этих команд в рамках сезона 2015-2016 гг. пройдёт в 1/8 финала Кубка города.

«Рома» - «Арктика-САФУ» 8:1. Практически без вариантов для «сафушников» прошёл этот матч. Вполне возможно, наложилась усталость от субботнего кубкового матча с командой Третьей Лиги, который тяжело дался команде. Как бы то ни было, первое звено хозяев в составе трио северодвинских легионеров (Будеев – Сучков - Федотов) и Титова Евгения оформило шесть голов в ворота гостей. Будеев Андрей и Федотов Сергей, выступали в роли наконечника копья, забив по три гола каждый, а Сучков Антон (на фото с мячом) и Титов Евгений подносили снаряды.

В турнирной таблице Чемпионата лидирует «Рома», опережая на шесть очков «Армиду», у которой, правда, две игры в запасе. На третьем месте обосновался «Пахарь», отстающий по потерянным на три очка от двух лидирующих команд.

17 февраля 2016 года (среда), ФОК «Норд Арена»

21.30. «Пахарь» - «Химик». Если «пахари» ещё лелеют надежду на чемпионство, то им ни в коем случае нельзя терять очки в матчах с командами, расположенными ниже в турнирной таблице. Один из таких матчей предстанет перед зрителями поздним вечером в среду, где «пахари» попробуют сломить сопротивления «химиков», исправно пополняющих очковую копилку команды во втором круге.

Кубок города, 1/8 финала

«Арктика-САФУ» - «АрхПЭТ» 9:4. Совсем нелегко дался этот матч фавориту. Хозяева пропустили первыми, но затем, подгоняемые своим тренером Лукиным Юрием, забили четырежды и, как показалось, на этом успокоились, посчитав, что сейчас победа приплывёт сама собой им в руки. Не тут-то было. Сауков Максим, забивший второй свой гол в матче и Мингалёв Дмитрий, оформивший дубль в конце первого - начале второго тайма, вернули игру на исходные позиции. Надо сказать, что у гостей практически не покидало площадку трио северодвинцев Куратов (на фото) - Мингалёв – Сауков, во многом благодаря усилиям которых удалось навязать борьбу «сафушникам». Но на всю игру ребят явно не хватило и заключительная пятнадцатиминутка матча осталась целиком и полностью за «студентами». Теперь в 1/4 финала «Арктика-САФУ» будет соперничать с командой «Энерджи».

16 февраля 2016 года (вторник), ФОК «Норд Арена»

20.00. «АМТП» - «Рома». 5-е место Первой Лиги попробует что-либо противопоставить лидеру Чемпионата в кубковом матче 1/8 финала. Честно говоря, трудно предположить за счёт чего смогут номинальные хозяева создать проблемы игрокам «Ромы». Но, в любом случае, «морпортовцы» всегда бьются до конца и никогда не сдаются!

Первая Лига

«Ресурс-Стройбат» - «ДиАл» 5:4. Хозяева собрали оптимальный состав на эту игру и выцарапали победу у «диаловцев». Решающий спурт «стройбатовцам» в заключительной четверти матча, когда ребята проигрывали 3:4 и, по большому счёту, ничего не предвещало «Падения «ДиАла». «Спасителями Отечества» стали ветеран архангельского футбола Лудников Леонид (на фото) и Макаров Максим, для которого этот гол стал третьим в матче.

«Кристалл» - «Легион» 4:5. Рывок гостей во втором тайме продолжительностью в три гола сделал задачу спасения матча для хозяев практически невыполнимой. Но «кристалловцы» не смирились и дважды всё-таки симметрично ответили «легионерам», чего, правда, не хватило даже для спасения очка.

«Альтаир» - «Севдорстрой» 2:6. После 0:10 первого круга, 2:6 круга второго выглядят как прогресс для «альтаировцев». Однако, оков этот условный прогресс всё равно не принёс и хозяева снова опустились на последнее место Лиги, а «севдорстроевцы» продолжают уверенно лидировать в турнирной таблице. Пента-трик в составе победителей оформил Арсентьев Александр (на фото).

«КПРФ» - «АМТП» 6:4. Несмотря на скользкий счёт, «коммунисты» довольно уверенно вели ход матча, не давая сопернику максимально приблизиться и почувствовать возможность для очковых приобретений в этой игре. Хет-трик у «коммунистов» на счету Косцова Артёма.

«Автодороги» - «Олимпик» 3:4. Второй матч подряд «автодорожники» неплохо проводят второй тайм и проигрывают встречу за счёт неудач в тайме первом. Проигрывают и остаются прозябать в зоне вылета. «Олимпик» же, напротив, благодаря этой победе ещё более подтянулся к середине турнирной таблицы и, если продолжать в том же духе, то можно и рассчитывать побороться за бронзовые медали. Ниже виджео матча.

«Помор» - «Север» 4:7. Обыграв в прошлом туре «Ресурс-Стройбат», обновлённый состав «поморов» получил дополнительную уверенность в своих силах, которой, правда, пока не хватает для того, чтобы успешно противостоять лидерам Лиги. Вот и в матче с «Севером» у хозяев получалось лишь до поры, до времени навязывать борьбу гостям.

В турнирной таблице лидирует «Севдорстрой». На пять очков позади располагается «КПРФ». Замыкает тройку «Север».

Вторая Лига

18 февраля 2016 года (четверг), ФОК «Норд Арена»

18.30. «Аэронавигация» - «Сталкер». Окончание первого круга оставило в лиге больше вопросов, чем ответов. Расставить точки над «ё» призван второй круг и начнётся он противостоянием между второй и седьмой командами Лиги. Команды абсолютно никем не усилились в трансферное окно и никого не потеряли. По сезону коллективы идут неровно, перемежая победы с поражениями, собственно, вполне в духе Второй Лиги сезона 2015-2016 гг. В очных противостояниях в рамках Первенства дважды победа была за «Сталкером» и однажды викторию праздновали «навигаторы».

18 февраля 2016 года (четверг), с/з ДСК

19.30. «Арктика-САФУ-3» - «Строитель». Третья команда «САФУ», отпраздновавшая первую победу в сезоне на флажке первого круга Лиги, вступает во вторую половину сезона полной надежд и амбиций. И первой проверкой станет соперничество с, набравшими отличных ход, «строителями» (на фото вверху). Хозяева отчётного матча по ходу сезона постоянно искали усиления в лице новых игроков, что со временем стало давать положительный результат. Гости же делают ставку на стабильность состава и могут похвастаться лишь одной дозаявкой в течение первого круга, которая, не сказать, чтобы повлияла на игру команды.

Третья Лига

«Огнеборец» - «Ростелеком» 4:1. «Ростелекомовцы» оказали очень достойное сопротивление  команде, которая после этой игры возглавила турнирную таблицу Лиги. Победа далась хозяевам тем более нелегко, что двое игроков основного состава «Огнеборца» вынуждены будут отбывать дисквалификацию в следующем матче с «Фортуной».

«ДеЛиТ» - «Легион-А» 10:1. «Делитовцы», забив в каждом тайме по пять мячей, спокойненько заработали дежурные три очка и поднялись на третьей место в турнирной таблице Лиги благодаря осечке «Звезды»…

«Звезда» - «Двина» 1:3. ,..которая неожиданно уступила маймаксанской «Двине». Гости сыграли грамотно в обороне, пропустив лишь однажды от одной из самых результативных команд Лиги, а в ответ загрузили трижды в ворота хозяев.

«Фортуна» - «Альянс» 6:4. Две команды, ведущие отчаянную борьбу за право остаться в Третьей Лиге, сошлись в очном противостоянии субботним днём. Резвый старт хозяев и 4:1 после первого тайма не смутил игроков «Альянса», которые уже не раз демонстрировали завидную волю к победе. Собственно, две из трёх зафиксированных побед у гостей в Первенстве, были одержаны именно в волевой манере и добыты, кстати, за счёт рывка во втором тайме. Однако, в отчётном матче победы со счётом 3:2 во втором тайме не хватило «Альянсу» для общего положительного результата.

«Атлетик» - «Эспада» 5:4. Свершилось! Длительная безвыигрышная серия команды «Атлетик», длившаяся аж с апреля 2014 года завершилась. Предпосылки для сего знаменательного события были заметны ещё в матче с «медиками», в котором «Атлетик» навязал нешуточную борьбу коллективу из первой десятки. Не хватило в том матче, добрали в противостоянии с «Эспадой», где игроки бились за каждый участок поля, доказательством чему шесть жёлтых карточек у обеих команд. На фото внизу болельщики команды-хозяев радуются этому событию.

«Север-Алмаз» - «Торпедо» 3:2. «Север-Алмаз» одержал вторую победу в сезоне над командой из первой десятки, что можно считать хорошим результатом для коллектива, борющегося за право остаться в Третьей Лиге. Явно пришлось ко двору усиление в лице Ёжикова Антона, Иванова Никиты и Бурмина Никиты. А гости, мало того, что проиграли, ещё и потеряют на определённый срок Ильина Никиту (на фото), получившего красную карточку за нецензурные высказывания, ещё и приправленные излишней агрессией.

«Эдельвейс» - «Нива» 6:1. Хозяева (на фото) одержали первую победу в сезоне, да какую! Разгромили команду, играющую уже не первый год в Третьей Лиге, можно сказать, старожила соревнований. Таким образом, минувшие выходные оставили на все Лиги лишь одну команду, до сих пор не познавшую радость победы в сезоне 2015-2016 гг. Это команда «Легион-А».

«Норд» - «Форвард» 5:4. «Норд» строго соблюдает симметрию количества побед и поражений в турнирной таблице. Проиграли в прошлые выходные «АрхПЭТу», значит надо восстановить статус-кво в матче с «Форвардом», что команде и удалось сделать.

Первенство среди детско-юношеских команд

2000-2001 г.р.

«Двина» - «ДЮСШ №6» 7:0. Отсутствие внутреннего единства в коллективе «ДЮСШ №6», похоже, привело к тому, что подопечные Леонида Гораля продолжат выступление в соревновании крайне ослабленным составом.