PDF Печать E-mail

Тактика мини-футбола

Мини-сезон 15-16, 3-я Лига, Штурм - Звезда 3:8

Вилегодское чудо и «Эль классико» Чемпионата области

В то время как Украина и Швеция квалифицировались на Евро-2016, а сборная России по футболу в товарищеском матче уступила Хорватии, в Архангельске, в спортивном зале ФОК «Норд Арена» проходит Первенство Архангельской области среди юношей 1998-1999 г.р., а также близится уик-энд, наполненный в слегка облегчённом режиме баталиями городских и областных соревнований по мини-футболу.

В юношеском Первенстве области участвует восемь команд, три из которых представляют областной центр – это «Архангельск» (тренер – Соколов Виктор), «Северная Двина» (тренер – Бажуков Сергей) и левобережная «Искра» (тренер – Тишин Виктор). Также представлены Коряжма (тренер – Сухих Юрий), Вельск (тренер – Станиславский Андрей), Холмогоры (тренер – Потолицын Павел), Новодвинск (тренер – Белоусов Дмитрий) и команда «Виледь» с Вилегодского района, село Ильинско-Подомское (тренер – Елезов Александр). Последний коллектив достоин особого внимания. Вилегодская команда демонстрирует качественный, а, самое главное, зрелищный и скоростной мини-футбол. Игроки «Виледи» технически подкованы именно, если так можно выразиться, по – мини-футбольному, здорово готовы физически и в целом производят сильное впечатление. Несомненными лидерами команды являются Александр Ильин (на фото вверху) и Шевелёв Николай (на фото внизу). Сыграв на данный момент четыре матча, эта команда лишь в одном испытала определённые проблемы, сыграв вничью с «Архангельском». В этом матче архангелогородцы показали себя волевым коллективом, способным держать удар. Проигрывая по ходу матча 1:5 и 2:6, «Архангельск» сумел сравнять счёт и вырвать очко у, не побоюсь этого слова, классной команды и сильного соперника. И сделали это ребята, по-моему, благодаря большому соревновательному опыту участия в играх мужских команд в Чемпионате и Первенстве города, чего, вполне вероятно, не хватает вилегодским игрокам.

Как бы то ни было, вилегодская команда является на данный момент главным претендентом на получение звания лучшей команды Архангельской области в возрастной группе 1998-1999 г.р. в сезоне 2015-2016 гг. Так это или нет, станет известно сегодня, в четверг, когда в ФОК «Норд Арена» пройдут решающие матчи соревнования – в 12.00 сыграют «Архангельск» и «Северная Двина», а в 13.00 «Виледь» с «Коряжмой». На данный момент в финальном турнире за распределение мест с 1-го по 4-е лидируют «Виледь и «Архангельск», имеющие в активе по 4 очка, «Северная Двина» с «Коряжмой» занимают 3-4 места с одним набранным баллом в активе каждой из команд.

В Чемпионате Архангельской области среди мужских команд во вторник состоялся матч в Северодвинске между местным «Севмашем» и архангельской командой «Арктика-САФУ». Хозяева оказались сильнее со счётом 6:2 и взобрались на первое место в турнирной таблице.

В наступающие выходные пройдёт ещё две игры Чемпионата и одна вынесена на понедельник. В субботу в Вельске архангельская «Армида» сойдется с местным «Маяком-Анкомом», а в Коряжме «Химик» сыграет с северодвинским «Беломорцем». А в понедельник состоится «эль классико» областного розлива – Чемпион области, северодвинский «Северин» в родных стенах сразится с архангельской «Ромой» - командой со славными традициями и обширным списком достижений, который, к сожалению, не пополняется солидными записями в последние годы. Начало матча в 20.00, в с/з «Строитель».

Городские соревнования в этот уик-энд пройдут лишь на Сульфате, в спортивном зале МАУ ФСК им. А. Ф. Личутина. «Норд Арена» занята в грядущие выходные важным мероприятием - там будут проходить соревнования по танцевальному спорту на кубок мэра «Снежная Румба». Видимо, танцевать в городе Архангельске, кроме как в «Норд Арене», негде.

Первая Лига

21 ноября (суббота), МАУ ФСК им. А. Ф. Личутина

10.00. «Ресурс-Стройбат» - «Олимпик». «Олимпик» заметно усиливается. Первой ласточкой стал дуэт из Няндомы в лице Ботнаря Ивана и Богданова Ильи. Следом в стан «олимпийцев» пожаловали ещё один няндомский футболист Дмитрий Белик. Михаил Заостровцев и, фанфары, Александр Бычарь (на фото). Такая серьёзная трансферная кампания не может не дать результат. Вопрос лишь в том когда?

22 ноября (воскресенье), МАУ ФСК им. А. Ф. Личутина

14.40. «КПРФ» - «Севдорстрой». Центральный матч стартового отрезка Лиги, если даже не всего первого круга. Встречаются две амбициозные команды, где на данный момент, есть сильный состав и, что немаловажно, этот состав даёт результат. Игры вдвойне значимой для «коммунистов», так как это последний в этом сезоне матч для Сармана Артура (на фото справа), отбывающего в ряды РА для прохождения срочной военной службы.

16.05. «Помор» - «Автодороги». Оба коллектива пребывают в некоей яме, куда угодили синхронно после побед на старте соревнований и материально это выражается в серии из трёх поражений кряду в Лиге у каждой из команд. Прервётся эта неприятная серия для кого-то одного или для обоих решит данное противостояние.

Вторая Лига

Единственный матч Второй Лиги состоится в четверг, 19 ноября 2015 г., в спортзале ДСК (пр. Ленинградский, д. 40). В 19.30 стартует противостояние одного из лидеров Лиги, команды «АПЭМ» и коллективом «Арктика-САФУ-3», замыкающим турнирную таблицу Лиги.

Третья Лига

21 ноября (суббота), МАУ ФСК им. А. Ф. Личутина

11.25. «АрхПЭТ» - «Двина». Перед этим матчем «архпэтовцы» испытывают определённые проблемы с формированием состава на игру, что несомненно может сказаться на результате игры, ведь несмотря на неуверенный старт маймаксанская «Двина», зарекомендовавшая себя проверенным бойцом Третьей Лиге, может в любой момент выдать результат, даже в матче с превосходящим по силам соперником.

12.40. «Звезда» - «СГМУ». Вторая подряд серьёзная проверка на прочность для «медиков», успешно сдавших экзамен «пахарям» и, соответственно, с уверенностью в своих силах подошедших к игре с здорово вкатившейся в сезон «Звезде». Собственно, победитель матча получает промежуточное первое место в Лиге.

13.55. «Альянс» - «Спартак». Переживший два серьёзных огорчения на прошлой неделе «Альянс» встречается с довольно слабо стартовавшим в соревнованиях холмогорским «Спартаком», не знающем побед в Первенстве города Архангельска с 18 января сего года.

15.05. «Ростелеком» - «Флагман». «Флагман» уверенно подбирается к вершинам турнирной таблицы Лиги. Очередным препятствием на пути «новодвинской бригады» встанет далеко не самый серьёзный противник – команде «Ростелеком» пока не удалось набрать ни одного очка, хотя сыграно уже пять игр. Однако, в «ростелекомовском» оркестре есть свои грамотные музыканты. Это Дмитрий Антушев (на фото) и Волыхин Роман, стабильно штампующие голы и, по идее, способные создать проблемы любой команде.

16.20. «Атлетик» - «Север-Алмаз». Отличный шанс для «Атлетика» прервать свою безвыигрышную серию и порадовать, наконец, себя и болельщиков команды набором трёх полновесных очков. Шанс отличный тем, что «Север-Алмаз» крайне неудачно выступает в последних матчах и усугубляется это возможной потерей одного из ведущих игроков команды, Арсена Досова (крайний справа в верхнем ряду), игрока сборной команды города Архангельска в возрастной группе 1998-1999 г.р.

22 ноября (воскресенье), МАУ ФСК им. А. Ф. Личутина

10.00. «Форвард-Антидилер» - «Легион-А». Один из главных сформировавшихся вопросов сезона мини-футбола в городе Архангельске: «Удастся ли команде «Легион-А» набрать хотя бы очко в текущем сезоне?» вряд ли разрешится в этой игре. «Антидилеры» хоть и не самый грозный соперник в Лиге, но вряд ли по зубам «а-легионерам».

11.10. «Норд» - «Фортуна». Демонстрирующий звериный оскал МФК «Норд» набирает ход, демонстрируя пусть не самый умелый, зато очень самоотверженный футбол. Подтверждением этому служит серия из двух побед подряд и бодренькое эмоциональное состояние перед матчем с «Фортуной», крайне неоднозначно проведшей матч с «Легионом-А» на минувшей неделе.

12.20. «Искра» - «Эспада». «Искра» более месяца пребывала без соревновательной практики и более удобного соперника, чем «Эспада», не самого сильного, но и не сказать, что проходного, для повторного вкатывания в сезон, трудно было бы найти.

13.30. «Пахарь-2» - «Штурм». Второе поражение в пяти стартовых матчах Лиги сильно уменьшило шансы «пахарей» на беспроблемное попадание в пятёрку и, как следствие, уход на повышение во Вторую Лигу. Именно поэтому матч со «штурмовиками» важен для команды не только в плане набора очков, но и обретения психологического баланса.

Александр Быковский

 
марта 2024 апреля 2024
По Вт Ср Че Пя Су Во
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Баннер