PDF Печать E-mail
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении I (муниципального) этапа Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» среди команд города Архангельска в сезоне 2017 года

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СОРЕВНОВАНИЙ

• организация физкультурно-спортивной работы среди подрастающего поколения;
  • укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни у подрастающего поколения;
  • выявление одаренных футболистов;
  • популяризация и развитие футбола в городе Архангельске;
  • определение лучших непрофессиональных детских футбольных коллективов города Архангельска.

2. РУКОВОДСТВО ОРГАНИЗАЦИЕЙ И ПРОВЕДЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЙ

2.1. Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет управление по физической культуре и спорту Администрации МО «Город Архангельск», МАУ ФСК им. А.Ф. Личутина и Федерация футбола города Архангельска.

2.2 Непосредственное проведение соревнований возлагается на Федерацию футбола города Архангельска и главную судейскую коллегию. Главный судья соревнований – судья всероссийской категории, Р. А. Теркулов. Главный секретарь соревнований – судья II кат. А. А. Быковский.

3. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Соревнования проводятся в городе Архангельске с 15 по 25 мая 2017 года на стадионе МАУ «ФСК им. А. Ф. Личутина». В будние дни игры проводятся с 14:00 до 19:30, в выходные дни с 11:00 до 19:30.

4. УЧАСТНИКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

4.1. К соревнованиям допускаются детские дворовые команды, команды спортивных клубов по месту жительства, школьных спортивных клубов, команды учреждений дополнительного образования детей спортивной направленности, детско-юношеских спортивных школ всех категорий, не принимающие участие в межрегиональных и всероссийских соревнованиях по футболу и мини-футболу, проводимых в рамках II части Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Минспорта России на 2017 год.

4.2. Участники соревнований, выступающие за школьный спортивный клуб, должны обучаться в данной общеобразовательной организации.

4.3. Участники соревнований, выступающие за дворовую команду, команду спортивного клуба по месту жительства, команду учреждения дополнительного образования детей спортивной направленности, команду детско-юношеской спортивной школы, должны проживать на территории одного муниципального образования, где размещается указанная организация. Выполнение данного требования должно быть подтверждено печатью и подписью руководителя соответствующего муниципального образования на заявочном листе команды.

4.4. К участию в соревнованиях не допускаются команды и учащиеся специализированных детско-юношеских спортивных школ и детско-юношеских спортивных школ всех категорий, академий футбола, футбольных школ олимпийского резерва и футбольных школ при профессиональных футбольных клубах, принимающие участие в соревнованиях, проводимых в рамках II части Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Минспорта России на 2017 год.

4.5. Участник соревнований, зарегистрированный в ЕИАС РФС в качестве учащегося специализированной детско-юношеской спортивной школы, академии футбола или футбольной школы профессионального футбольного клуба, может принимать участие в Соревнованиях только по истечении 6 (шести) месяцев после снятия его с регистрационного учета в вышеуказанной футбольной школе в ЕИАС РФС.

4.6. Состав команды в младшей (2006-2007 г.р.) возрастной группе: 16 человек, в том числе 14 игроков из 25 заявленных на сезон, тренер и руководитель.

Состав команды в средней (2004-2005 г.р.) возрастной группе: 15 человек, в том числе 13 игроков из 25 заявленных на сезон, тренер и руководитель.

Состав команды в старшей (2002-2003 г.р.) возрастной группе: 18 человек, в том числе 16 игроков из 25 заявленных на сезон, тренер и руководитель.

В составы команд во всех возрастных группах разрешается включать игроков младшего возраста (с ограничением их количества до 5 человек) при наличии дополнительного допуска врача.

В составы команд юношей во всех возрастных группах разрешается включать девушек на один год старше по возрасту, но не более 3-х игроков.

4.7. В случае нарушения порядка комплектования команда, нарушившая настоящие требования, дисквалифицируется.

4.8. Продолжительность и формат проведения игр:

• для команд 2002-2003 г.р. – 2 тайма по 35 минут, размеры поля – 90X60 м, 11X11
  • для команд 2004-2005 г.р. – 2 тайма по 30 минут, размеры поля – 60X40 м, 8X8 (7+1)

4.9. Официальным источником информации о соревнованиях является сайт Федерации футбола города Архангельска – ffga.ru. Информация, опубликованная на сайте, считается доведённой до сведения команд, участвующих в соревнованиях.

4.10. Спорные моменты, возникающие в процессе применения данного Положения, рассматриваются главной судейской коллегией с применением регламентирующих документов РФС, ФИФА, УЕФА и принципов fair play, справедливости и необходимости. Вопросы, непредусмотренные настоящим Положением, рассматриваются главной судейской коллегией с применением регламентирующих документов РФС, ФИФА, УЕФА и принципов fair play, справедливости и необходимости.

4.11. Команды в обязательном порядке должны пройти электронную регистрацию на официальном сайте Соревнований (www.club-km.ru) в соответствии с утвержденной инструкцией.

5.  ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЭКИПИРОВКЕ ИГРОКОВ

5.1. Экипировка игроков должна соответствовать требованиям «Правил игры в футбол». Игроки не должны использовать такую экипировку или одевать на себя то, что представляет опасность для него самого или для другого футболиста. Игроки, спортивная экипировка которых не соответствует «Правилам игры в футбол» к матчу не допускаются.

5.2. Игроки команд, не имеющие щитков, к играм не допускаются.

5.3. Цвет футболок одной команды должен отличаться от цвета футболок другой команды. Допускается выступление игроков в накидках.

5.4. Игроки в бутсах к играм допускаются.

5.5. В случае одинакового цвета формы у команды – хозяина поля по календарю и команды гостей – команда гостей обязана выступать в форме другого цвета.

5.6. В случае если команда-хозяин поля принимает команду гостей не в форме основного цвета, указанной в заявке, и эта форма совпадает с командой гостей, то норма ст. 5.5 на команду гостей (по календарю) не распространяется.

5.7. В случае если игра не проведена из-за нарушения одной из команд требований пунктов 5.1-5.6, виновной команде засчитывается поражение со счетом 0:3, а команде соперника засчитывается выигрыш со счетом 3:0.

5.8. Капитан команды должен иметь во время игры повязку на рукаве.

6. СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ

6.1. Судейство соревнований осуществляется судьями, рекомендованными Федерацией футбола города Архангельска.

6.2. Соревнования в младшей и средней возрастных группах проводятся по упрощённым правилам, приведенным в Приложении 4 настоящего Положения. Соревнования в старшей возрастной группе проводятся в соответствии с Правилами игры в футбол ФИФА.

6.3. При высокой температуре воздуха главный судья матча на свое усмотрение имеет право назначить по одному дополнительному техническому перерыву в середине первого и  второго таймов продолжительностью не более пяти минут каждый. Это время автоматически прибавляется к игровому времени матча.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ФУТБОЛИСТОВ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ КОМАНД

7.1. Футболисты, руководители команд, принимающих участие в соревнованиях, обязаны выполнять все требования настоящего Положения, проявляя при этом высокую дисциплину, организацию, уважение к соперникам и зрителям. В случае недисциплинированного поведения футболистов одной или обеих команд по решению судьи игра может быть прекращена. Руководители команд не имеют право вмешиваться в действия судей матча. Они несут полную ответственность за поведение футболистов своей команды.

7.2. Если игра была прекращена из-за недисциплинированного поведения футболистов одной из команд, то этой команде засчитывается поражение со счётом 0:3, а команде соперника присуждается победа со счётом 3:0. Если игра не закончена по вине футболистов обеих команд, то обеим командам засчитывается поражение со счётом 0:3.

7.3. В случае если дисквалифицированный игрок принимает участие в очередном матче, то его команде засчитывается поражение со счётом 0:3, команде сопернице - победа со счётом 3:0, а дисквалифицированный игрок в этом случае пропускает все оставшиеся матчи турнира.

7.4. Ответственность футболистов:

• за 2 предупреждения в одной игре – удаление и пропуск последующей игры.

Дисквалификация за:

• «фол последней надежды», грубую игру – одна игра;
  • три предупреждения в разных матчах (и каждое последующее предупреждение) – одна игра;
  • за оскорбительные, нецензурные выражения и жесты в адрес партнёра, судей, соперника –  2 игры;
  • за умышленный удар соперника ногой (рукой) во время или после остановки игры с нанесением травмы, за драку – 3 игры.

7.5. По всем спорным вопросам решение принимает главный судья соревнований.

8. ДОПУСК УЧАСТНИКОВ СОРЕВНОВАНИЙ

Предварительные заявки подаются до 05 мая 2017 года в главную судейскую коллегию. Контакты: +79600018507 – Теркулов Раис Абидуллович, +79022858199 – Быковский Александр. Команды, участвующие в соревнованиях, должны до 10 мая 2017 года пройти мандатную комиссию. При оформлении допуска предоставляются следующие документы: заявочный лист, выполненный машинописным текстом в двух экземплярах, заверенный спортивным врачом врачебно-физкультурного диспансера (обязательно). 11 мая 2017 года в 13:00, по адресу: г. Архангельск, ул. Попова, д. 18, оф. 17 состоится собрание руководителей и тренеров (представителей) детско-юношеских команд, принимающих участие в соревнованиях.

9. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Места команд в соревнованиях определяются по наибольшей сумме набранных очков во всех матчах данного турнира. За победу начисляется 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков. В случае равенства очков у двух и более команд, места определяются последовательно по следующим показателям:

• по наибольшему числу побед во всех матчах;
  • по результатам игр(ы) между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);
  • по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех матчах;
  • по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах.

При равенстве всех этих показателей места команд определяются жребием.

В случае ничейного результата в основное время при проведении игр на вылет, назначается серия 9-ти метровых штрафных ударов (пенальти), состоящая из пяти попыток для каждой команды. В случае ничейного результата удары повторяются «до первого промаха».

10. ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ

Расходы, связанные с оплатой работы судей (главный судья, главный судья-секретарь, судья игры, помощник судьи игры (2 чел.), резервный судья игры), награждением команд (дипломы, грамоты, кубки, медали), оплаты труда медицинского работника несет МАУ ФСК имени А. Ф. Личутина. Расходы по командированию команд и участников на соревнования (проезд, питание, страхование) несут командирующие организации.

Для целей проведения соревнований на безвозмездной основе предоставляется футбольное поле стадиона МАУ «ФСК им. А. Ф. Личутина» и комнаты для переодевания.

Команды, участвующие в соревнованиях, оплачивают целевые заявочные взносы, которые идут на обеспечение подготовки судей, организацию и проведение соревнований, а также на покрытие административно-хозяйственных расходов Федерации, связанных с осуществлением уставной деятельности и полномочий по настоящему Положению. Размер целевого заявочного взноса будет определён на собрании руководителей и тренеров (представителей) детско-юношеских команд, принимающих участие в соревнованиях, которое состоится 11 мая 2017 года в 13:00, по адресу: г. Архангельск, ул. Попова, д. 18, оф. 17.

Взносы оплачиваются непосредственно в главную судейскую коллегию либо на расчётный счёт Федерации футбола города Архангельска по нижеуказанным реквизитам:

Местная общественная организация «Федерация футбола города Архангельска»

ИНН 2901990445 /  КПП 290101001   ОГРН 1122900000057  ОКПО 37653857  ОКАТО 11401363000  ОКВЭД 91.33

Председатель Теркулов Раис Абидуллович, действует на основании Устава.

Юридический адрес: 163020, г. Архангельск, ул. Набережная Георгия Седова, д. 17, кв. 6.

Расчетный счёт № 40703810022100000726 в ОАО АКБ «Авангард»

ИНН 7702021163  КПП 775001001  БИК 044525201,  кор.счёт 30101810000000000201

Назначение платежа: целевой заявочный взнос на Первенство среди детско-юношеских команд

11. НАГРАЖДЕНИЕ

Команды, занявшие I места в своих возрастных группах, награждаются кубками и дипломами управления по физической культуре и спорту Администрации МО «Город Архангельск», а игроки грамотами и медалями управления по физической культуре и спорту Администрации МО «Город Архангельск». Команды, занявшие призовые места, награждаются дипломами, а игроки грамотами и медалями управления по физической культуре и спорту Администрации МО «Город Архангельск».

12. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно Правилам обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года №353, а также требованиям правил по видам спорта.

Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 марта 2016 г. №134н «О порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Матчи соревнований проводятся в спортивных залах, отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности участников и зрителей, при наличии актов готовности спортивных залов к проведению соревнований, утвержденных в установленном порядке.

13. СТРАХОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ

Страхование участников соревнований производится за счет командирующих организаций.

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ
МАТЧЕЙ ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ФУТБОЛУ «КОЖАНЫЙ МЯЧ»
ДЛЯ СРЕДНЕЙ И МЛАДШЕЙ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

1. ПЛОЩАДКА ДЛЯ ИГРЫ

1.1. Размеры. Площадка для игры должна быть прямоугольной. Длина боковой линии должна быть больше длины линии ворот.

Длина: максимум 70  м, минимум 60 м. Ширина: максимум  45 м, минимум 35 м.

1.2. Разметка. Поперек поля проводится средняя линия, на которой делается отметка, обозначающая центр поля. Из центра поля проводится круг радиусом 6 метров. Если разметка площадки производится на размеченном футбольном поле стандартных размеров, то дополнительная разметка наносится пунктирными линиями, или тренировочными фишками, мелом, иными легкосмываемыми материалами.

В углах поля устанавливаются флаги с незаостренными вверху древками не короче 1,5 м. Такие же флаги, либо тренировочные фишки устанавливаются с каждой стороны поля против средней линии на расстоянии не ближе 1 м от боковой линии.

1.3. Штрафная площадь. Штрафная площадь обозначается в конце каждой из половин поля следующим образом: из точек на расстоянии 6,5 м от внутренней стороны каждой стойки ворот, под прямым углом к линии ворот, вглубь поля проводятся две линии. На расстоянии 9 м эти линии соединяются другой линией, параллельной линии ворот. Зона, ограничиваемая этими линиями и линией ворот, называется штрафной площадью. Против середины ворот на расстоянии 9 м от линии ворот делается отметка 9-метрового удара. В штрафной площади вратарю разрешается играть руками. Допускается разметка штрафной площади дугой радиусом 9 м, проведенной из точки центра ворот.

1.4. Площадь ворот не обозначается.

1.5. Угловой сектор не обозначается. С целью облегчения выполнения углового удара для младшей группы на линии ворот, в 3 метрах от боковой линии, ставится отметка углового удара.

1.6. Ворота. На линиях ворот устанавливаются ворота. Они состоят из двух вертикальных стоек, находящихся на равном расстоянии от угловых флагов (5 м по внутреннему измерению одна от другой) и горизонтальной перекладины, нижний край которой находится на высоте 2 м от грунта.

Примечание: На внутреннем турнире и I этапе соревнований допускается проведение игр на площадках, размеченных по мини-футбольным правилам.

2. МЯЧ

2.1. Мяч имеет сферическую форму, изготовлен из кожи или другого пригодного материала.

2.2. Игры в средней и старшей группах проводятся мячом № 5, в младшей – мячом № 4.

2.3. Для проведения игры должно быть предусмотрено не менее 3-х мячей.

3. ЧИСЛО ИГРОКОВ

3.1. В игре участвуют две команды. Каждая команда в младшей возрастной группе имеет право выставить на футбольное поле не более 9-ти игроков, включая вратаря; каждая команда в средней возрастной группе имеет право выставить на футбольное поле не более 8-ми игроков, включая вратаря. Состав команд – по 14 игроков в младшей и 13 игроков в средней возрастных группах.

3.2. В любом матче команде разрешается производить неограниченное количество замен во время остановки игры. Разрешаются обратные замены.

4. ЭКИПИРОВКА ИГРОКОВ

4.1. Обязательными элементами экипировки игрока являются: футболка, трусы, гетры, щитки и футбольная обувь.

4.2. Цвет экипировки каждого вратаря должен отличаться от экипировки остальных игроков и судьи матча.

4.3. Игрок не должен использовать такую экипировку или одевать на себя то, что представляет опасность для него самого или для другого игрока (включая ювелирные изделия любого вида).

5. СУДЬЯ/СУДЬИ

5.1. Судейство соревнований осуществляется согласно Правилам игры в футбол.

6. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ИГРЫ

6.1. Продолжительность матча в младшей возрастной группе – 50 мин (два тайма по 25 мин, перерыв между таймами – 10 минут). Продолжительность матча в средней возрастной группе – 60 мин (два тайма по 30 мин, перерыв между таймами – 10 минут). Продолжительность матча в старшей возрастной группе – 70 мин (два тайма по 35 мин, перерыв между таймами – 10 минут).

7. НАЧАЛО И ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ИГРЫ

7.1. Перед началом матча проводится жеребьёвка, и команда, выигравшая жребий, получает право выбрать ворота, которые она будет атаковать в первом тайме матча. Противоположная команда выполняет начальный удар в матче.

7.2. Команда, выигравшая жребий, выполняет начальный удар во втором тайме матча. Во втором тайме матча команды меняются воротами и атакуют противоположные ворота.

8. МЯЧ «В ИГРЕ» И «НЕ В ИГРЕ»

8.1. Мяч не в игре. Мяч считается вышедшим из игры, если он полностью пересёк линию ворот или боковую линию – по земле или по воздуху; если игра была остановлена судьёй.

8.2. Мяч в игре. В течение всего остального времени мяч находится в игре, включая случаи, когда он отскакивает от стойки ворот, перекладины или флагштока и остаётся в поле; когда он отскакивает от судьи, находящегося в пределах поля.

9. ВНЕ ИГРЫ

9.1. Положение игрока «вне игры» не фиксируется.

10. ВБРАСЫВАНИЕ МЯЧА

10.1. Вбрасывание мяча является способом возобновления игры.

10.2. Гол не засчитывается, если мяч после вбрасывания или со свободного удара попал в ворота, не коснувшись никого из игроков.

10.3. Вбрасывание назначается, когда мяч полностью пересекает боковую линию по земле или по воздуху; с места, где мяч пересёк боковую линию; в пользу команды-соперницы игрока, последнего коснувшегося мяча.

11. ДЕВЯТИМЕТРОВЫЙ УДАР

11.1. За нарушения, совершенные игроком защищающейся команды  в пределах ее штрафной площади, назначается 9-метровый удар.

11.2. 9-метровый удар производится с 9-метровой отметки.

11.3. До удара все игроки, за исключением вратаря защищающейся команды и игрока, выполняющего удар, должны находиться внутри поля, за пределами штрафной площади, позади 9-метровой отметки, не ближе 6-ти метров от 9-метровой отметки.

12. УДАР ОТ ВОРОТ

12.1. Мяч устанавливается в любую точку штрафной площади ворот и вводится в игру ударом ноги игроком защищающейся команды непосредственно за пределы штрафной площади в поле.

12.2. До удара игроки противоположной команды должны находиться за пределами штрафной площади и не ближе 6-ти метров от мяча.

13. УГЛОВОЙ УДАР. ШТРАФНОЙ УДАР

13.1. Угловой удар производится с отметки углового удара (для младшей группы – в соответствии с п.1.5.).

13.2. Игроки команды соперника при угловом и штрафном ударах не могут находиться ближе 6 м к мячу до того, как мяч войдет в игру.

Примечание:

1) На I этапе соревнований и внутришкольных турнирах допускается проведение соревнований в старшей возрастной группе по упрощенным правилам со следующей корректировкой:

п.2. Мяч: игры проводятся только мячами размера №5.

п.3. Число игроков: соответствует числу игроков для средней возрастной групп (8х8).

п. 6. Продолжительность матча:– 70 мин. (2 тайма по 35 мин., перерыв между таймами – 10 мин.).

2) При возникновении спорных вопросов ГСК соревнований принимает решения в соответствии с Правилам игры в футбол