PDF Печать E-mail

Боевые «сафушники» и Первый финал «Севдорстроя»

Вторник, 17 апреля 2018 года, ознаменовался для любителей мини-футбола в Архангельске проведением полуфинальных матчей розыгрыша Кубка города по мини-футболу среди мужских команд. Матчи проходили в ЦРС «Норд Арена».

Первыми на площадку вышли давние соперники по кубковым матчам, команды «Арктика-САФУ» и «Армида». В сезоне 2013-2014 гг. эти коллективы встречались в финале Кубка, тогда сильнее в серии послематчевых пенальти были «сафушники». В прошлом сезоне жребий свёл команда в полуфинале, где победа была уже за «фармацевтами».

Очередной этап соперничества не предвещал упорной борьбы, если судить по первому тайму встречи. Несмотря на пару созданных подопечными Юрия Лукина опасных момента в начале встречи, в первую 20-минутку голы влетали исключительно в ворота «сафушников». Самков Олег, Вашуков Никита и Тетеревлев Александр последовательно поразили ворота Павлова Андрея. До кучи в начале второй половины четвёртый мяч забил Пунанцев Егор. Несмотря на такое развитие событий, студенты не развалились, а сумели перестроить игру и начали планомерно давить игроков соперника по всей площадке, не давая действующим обладателям Кубка спокойно комбинировать. Это дало результат. Сначала Евгений Уткин срезал мяч в свои ворота. Затем Макаров Максим сократил отставание в счёте. А ближе к самому концу встречи Бойченко Павел забил третий мяч. Правда, на большее ребят не хватило и решающий штурм ворот «Армиды» на последней минуте матча не принёс дивидендов. 4:3, победа «Армиды».

Во втором полуфинале сошлись «Рома» и «Севдорстрой». В двух минувших сезонах эти команды неизменно находили друг друга на пути следования к трофею. В сезоне 2015-2016 гг. в полуфинальном матче «Рома» не оставила камня на камне от соперника, обыграв того со счётом 11:4, а в прошлом сезоне судьба свела коллективы на стадии четвертьфинала, в котором «Рома» также крупно переиграла оппонента со счётом 8:1.

Третье кряду кубковое противостояние команд не обещало подопечным Бартенева Анатолия лёгкой прогулки. Так оно и получилось. В самом начале матча «севдорстроевцам» удалось открыть счёт, забив быстрый гол. Отличился Каблуков Иван. До перерыва шла обоюдоострая игра, моменты возникали как у ворота голкипера «Ромы» Шмонова Александра, так и у ворот его визави Фокина Андрея, но в ворота мяч залетел лишь однажды. Нападающий «Ромы» Шамин Сергей не упустил свой шанс восстановить статус-кво. На перерыв команды ушли при ничейном счёте.

Стоит отметить, что во второй тайм встречи активнее вошли игроки «Рома», которые владели игровым преимуществом. А гол забили «севдорстроевцы». Не такая уж опасная позиционная атака завершилась голевым касанием Ковязина Семёна, который вывел свою команду вперёд в счёте.

После забитого гола игра выровнялась. Необходимо упомянуть, что к середине тайма у «Севдорстроя» набралось 5 фолов, и каждый последующий означал пробитие 10-метрового штрафного удара игроками «Ромы». До конца матча таких шансов было 2. Но ни Иван Чучкалов, ни Андрей Федоровцев не сумели переиграть Фокина Андрея. Также не принесло желаемого результата появление на поле вратаря-гонялы. Финальный свисток и «Севдорстрой» одерживает трудовую победу со счётом 2:1, выйдя в первый в истории команды финал Кубка города.

В пятницу, 20 апреля 2018 года, в ЦРС «Норд Арена» состоится финальный матч. Встречаются команды «Армида» и «Севдорстрой». Время начала матча 20:15.