PDF Печать E-mail

Незыблемая «Армида», Основательный «ДиАл» и Удивляющий «Союз»

Первенство Архангельской области по мини-футболу среди команд мальчиков 2005-2006 г.р.: С 06 по 08 декабря в г. Вельске прошло первенство области по мини-футболу среди юношей до 14 лет. В соревновании приняли участие 18 команд, представлявших г. Архангельск, г. Котлас, г. Коряжму, г. Северодвинск, Вельский, Вилегодский и Каргопольский районы.

По итогам соревнований победителем стала команда «Водник-Медведи» (г. Архангельск, тренер – Мельник Игорь), на втором месте северодвинская «Звёздочка» (тренер – Фазлыев Альберт), Коряжемская ДЮСШ (тренеры – Сухих Юрий и Сухих Владислав) третья.

Первенство Архангельской области по мини-футболу среди команд мальчиков 2003-2004 г.р.: С 17 по 20 декабря в г. Архангельске на базе ЦРС «Норд Арена» будет проведён розыгрыш первенства области по мини-футболу среди юношей до 16 лет. В соревновании планируется участие 15 команд, представляющих г. Архангельск, г. Коряжму, г. Северодвинск, г. Котлас и Устьянский район.

На пути к созданию мини-футбольного клуба: Во вторник, 4 декабря, в Сыктывкаре с визитом побывала делегация из Архангельской области во главе с руководителем регионального Агентства по спорту Андреем Багрецовым. Гости посетили тренировку ФК «Новая генерация», осмотрели домашнюю арену клуба из столицы Коми, познакомились с работой республиканской спортшколы по футболу, понаблюдали за занятием дублеров «Генерации» и совсем еще юных футболистов, которые обучаются в клубной Академии по мини-футболу.

«После чемпионата Мира по футболу в стране футбольный бум, и Север не исключение. Для того, чтобы дети, которые сейчас занимаются этим видом спорта у вас, у нас в области, оставались на родине и могли реализовать себя в спорте, нужно создавать условия. И нам в этом плане очень близка философия «Новой генерации». Я знаю, что порядка 90 % действующего состава основной команды, дубля — воспитанники именно Республиканской спортшколы по футболу. Поэтому, наша главная цель визита — понять, как работает эта система в Республике Коми, почерпнуть нюансы, чтобы не наделать своих ошибок», - заявил руководитель Агентства по спорту Архангельской области Андрей Багрецов.

Как отметил Андрей Багрецов, в Архангельской области стоят на пороге создания полупрофессионального или профессионального мини-футбольного клуба. Предпосылки в виде развитого детского спорта, наличия самобытных тренеров, есть. Сейчас функционеры определяют необходимую финансовую составляющую, затем будут переходить к поиску мецената, который поможет развивать профессиональный спорт. При этом, как заявил чиновник, жить новая команда должна только за счет спонсорских вливаний, как в случае с бендийным «Водником». Гостям было интересно все — от тренировочного процесса, до организации клубной работы непосредственно в день матча, выездов на гостевые туры, и даже взаимодействия с поставщиками спортивной экипировки.

«Очень приятно, что за образец они берут нашу систему. У нас секретов нет. Мы поделились с коллегами всей информацией. Будет очень приятно, если в соседнем регионе появится еще одна профессиональная команда. Будем надеяться, что в Суперлиге. С любительскими мини-футбольными клубами области мы знакомы — к нам на турниры пару-тройку лет назад приезжали команды из Архангельской области. Да, и в дубле «Генерации» сейчас тренируются трое игроков оттуда», - отметил директор «Новой генерации» Артем Сухарев. (оригинал в группе ФК «Новая Генерация» ВКонтакте)

Кубок Архангельской области по мини-футболу среди мужских команд: Победителем очередного розыгрыша Кубка области по мини-футболу в очередной раз стала архангельская «Армида». На этом повествование о событии можно и заканчивать, но я скажу ещё пару слов.

Обладатель Кубка, флагман областного мини-футбола команда «Армида» усилила и без того боеспособный состав игроком коряжемского «Химика» Колесниковым Александром. И, что парадоксально, этим окончательно забила гвоздь в крышку гроба той самобытной игры, которая покорила многих несколько лет назад. Ушёл юношеский задор и восторженность, уступив место чёткому следованию заданному плану, практичности и грамотному распределению сил. На самом деле, это не хорошо и не плохо. Это жизненно. Команда повзрослела.

Настоящим открытием Кубка стал архангельский «Вымпел-Автоброкер 29». Команда, принимающая участие во втором по силе дивизионе архангельского мини-футбола, точечно усилившись парой игроков, не проиграла ни разу в четырёх матчах минувшего турнира, сражаясь на равных с представителями Северодвинска, Новодвинска и Вельска. И лишь эмоциональное превосходство вельчан, в силу большего игрового опыта подобного уровня, позволило подопечным Александра Матвеева «убрать» соперника в серии послематчевых пенальти.

К слову, приятно было видеть (наконец-таки) во главе вельского мини-футбольного клуба Александра Викторовича Матвеева. Во многом с этим, как мне кажется, связан положительный результат команды с юга Архангельской области. Напомню, что вельчане уступили в финальном матче «Армиде».

Восторженных слов заслуживает архангельский «Олимпик». Команда Сергея Виноградова, собрав под своей сенью талантливую молодежь вкупе со зрелыми звёздами областного мини-футбола, ни разу не выиграла на турнире, но, вместе с тем, едва не пробилась в полуфинал.

Порадовала северодвинская «Звёздочка», которая переживала не самые лучшие пертурбации в межсезонье, но, тем не менее, показывает положительные тенденции к общему оздоровлению коллектива. Ещё одна северодвинская команда, «Динамо-Витязь-МЧС», собрав бригаду, видимо, под финал, не сумела преодолеть в полуфинале вельский барьер.

Архангельская «Рома», выиграв лишь раз в трёх матчах, сумела засветиться в 1/4 финала. На самом деле, большего ожидать было трудно, поскольку у титулованного клуба сейчас не самый боевой состав. Уже привычно неплохо выступил архангельский «Химик».

Определённая разочарованность присутствует от выступления «Северной Двины», которая не сумела продемонстрировать весь свой потенциал и не пробилась в четвертьфинал. Что это, намечающаяся тенденция или досадный сбой, покажет лишь время.

В целом, Кубок области прошёл позитивно и показал, что мини-футбол в Архангельской области движется в правильном направлении. Быть может, направлении Высшей Лиги АМФР..?

 

ВНИМАНИЕ!!! В анонсе игр указывается время фактического начала матча!

Суперлига

В рамках минувших выходных очередную победу одержали действующие чемпионы, пусть и испытав проблемы в матче с «Пахарем». «Фармацевты» слишком рано уверовали в незыблемость своих позиций и едва не позволили сопернику зацепить ничью.

Очередной противоречивый матч провели «химики». Команда неплохо проводит первый тайм, создаёт достаточное количество моментов и рассыпается во второй половине встречи, получая в основном голы в контратаках, которые рождаются из транжируемых голевых моментов в противоположные ворота.

В партийном противостоянии на сегодня «либералы» были сильнее «коммунистов», а «Северная Двина» с трудом переиграла «Олимпик». Итоговый разгромный счёт в пользу бронзовых призёров прошлого сезона был сформирован в заключительном отрезке встречи, когда соперник пошёл гонять пятого.

В турнирной таблице лидируют «Армида», «Севдорстрой» и «Арктика-САФУ».

«Севдорстрой» - «Химик» 5:2.

«Флагман-ЛДПР» - «КПРФ» 5:4.

«Северная Двина» - «Олимпик» 6:0.

«Армида» - «Пахарь» 4:3.

На самом деле, пока вот совсем не видно, кто сможет составить конкуренцию «Армиде» в этом сезоне. Может быть, «химики» найдут свою мотивацию на матч с чемпионом?

16 декабря 2018 года (воскресенье), ЦРС «Норд Арена» (пр. Советских Космонавтов, д. 179)

20:15. «Олимпик» - «Севдорстрой».

21:45. «Химик» - «Армида».

Высшая Лига

Отсутствие в составе «строителей» сразу двух игроков из-за дисквалификации сыграло на руку «торпедовцам», которые едва не забрали с собой три очка из этого матча. Горячим получилось противоборство «Аэропорта» и «Стройбата». Гостям, традиционно растрачивающим эмоциональные силы на споры с судьями, в концовке как раз и не хватило эмоционального равновесия для того, чтобы спокойно реализовать аховые моменты и добыть победу.

«ДиАл» в который раз демонстрирует, что команда настолько сильна стабильностью коллектива, что отсутствие двух и даже трёх игроков никоим образом не влияет на боеспособность команды. «Вымпел» ожидаемо крупно переиграл «морпортовцев». Подопечные Сергея Глазачева находятся на пике формы после Кубка области, но резонно возникает вопрос сумеют ли они сохранить кондиции на ближайшие пару месяцев или последует ожидаемый спад?

Неожиданно крупно, через десятку, разгромили «легионеров» «севзапдорстроевцы».

В турнирной таблице лидируют «Вымпел-Автоброкер 29», «Севзапдорстрой» и «ДиАл».

«Торпедо» - «Строитель» 3:3.

«Аэропорт Архангельск» - «Стройбат» 3:3.

«ДиАл» - «Автодороги» 9:5.

«Вымпел-Автоброкер 29» - «АМТП» 9:2.

«Севзапдорстрой» - «Легион» 11:1.

В грядущем туре в состав «диаловцев» возвращаются отбывшие дисквалификации Ламов Александр и Лудников Леонид. Чем удивят «легионеров» вернувшиеся лидеры?

«Автодорожники» с «морпортовцами» сыграют классическое дерби Лиги последних лет. Будет много борьбы и, весьма вероятно, будет громко. Замыкающий турнирную таблицу «Помор» вновь сыграет в Лиге после месячного перерыва, который вместил в себя поражение команды от представителя Второй Лиги в Кубке. Стало ли это отрезвляющим душем для более чем боеспособного по именам коллектива?

«Стройбатовцам» будет архисложно в матче с «Вымпелом», поскольку номинальные гости хоть и хорошо стартовали в текущем сезоне, но на первый (да и на второй тоже) взгляд не производят впечатление коллектива, у которого есть запас. Команда будто бы всегда играет на пределе (или даже за пределом) собственных возможностей. Не чувствуется запаса. Если попёрло, то могут смести кого угодно, а если нет… то нет.

Также «севзапдорстроевцы» в очередном домашнем матче примут «строителей».

15 декабря 2018 года (суббота), ФСК им. А. Ф. Личутина (ул. Химиков, д. 4)

19:15. «ДиАл» - «Легион».

16 декабря 2018 года (воскресенье), ФСК им. А. Ф. Личутина (ул. Химиков, д. 4)

10:15. «Автодороги» - «АМТП».

11:35. «Вымпел-Автоброкер 29» - «Стройбат».

17:45. «Помор» - «Торпедо».

17 декабря 2018 года (понедельник), ФСК им. А. Ф. Личутина (ул. Химиков, д. 4)

19:15. «Севзапдорстрой» - «Строитель».

Первая Лига

Без Гахраманова Эшгина и Махлягина Павла «Монолит» - это совсем не тот «Монолит», который способен бороться за призовые места. Да и с этими ребятам в составе в текущем сезоне тоже что-то не совсем всё ладится с результатом.

«Статус 29» сам себе создал проблемы в матче с «единороссами» и сам же их благополучно решил. «Стандарт» творит прямо невообразимые вещи! Команда выигрывает во втором матче кряду. Какой оказывается, однако, действенностью обладает оплеуха 1:15 от «Единой России».

Видимо продолжая традиции прошлого сезона, штампует ничейные результаты «Сталкер», а маймаксанская «Двина» совершенно неожиданно уступает в «Норд Арене» «Союзу».

В турнирной таблице лидируют «Статус 29», «Единая Россия Архангельск» и «Арктика-САФУ 2».

«Фортуна» - «Монолит» 3:2.

«Статус 29» - «Единая Россия Архангельск» 7:6.

«Стандарт» - «Архангельск Юнайтед» 5:4.

«Сталкер» - «Кристалл» 2:2.

«Двина» - «Союз» 1:4.

Турнирная таблица Лиги текущего сезона вновь ознаменована существенной плотностью команд, исключая разве что 1 и 2 места, где создали себе комфортный отрыв «Статус 29» и «Единая Россия Архангельск». В грядущем туре лидерам предстоят встречи с «Кристаллом» и «Архангельск Юнайтед» соответственно.

«Союзу», который многих удивляет своей прытью, предстоит соперничество с «Азбукой Услуг». Набирающий ход «Стандарт» встретится с буксующим «Монолитом», а маймаксанская «Двина» в девятый раз сойдётся в очном противостоянии с «Фортуной», причём в восьми предыдущих встречах маймаксанцы были сильнее пять раз.

15 декабря 2018 года (суббота), ФСК им. А. Ф. Личутина (ул. Химиков, д. 4)

13:45. «Азбука Услуг» - «Союз».

15:05. «Стандарт» - «Монолит».

16:25. «Статус 29» - «Кристалл».

17:45. «Двина» - «Фортуна».

16 декабря 2018 года (воскресенье), ФСК им. А. Ф. Личутина (ул. Химиков, д. 4)

12:55. «Сталкер» - «Арктика-САФУ 2».

19 декабря 2018 года (среда), с/з учебного корпуса №6 С(А)ФУ (бывш. ДСК, пр. Ленинградский, д. 40)

19:30. «Архангельск Юнайтед» - «Единая Россия Архангельск».

Вторая Лига

Забив всего лишь раз, «Форвард», тем не менее, сумел одержать победу с нехарактерным для мини-футбола результатом. При этом очков-то три, несмотря на один гол, чего не скажешь о «Норде», у которого гол тоже один, но очков ноль. А сие означает, учитывая ещё и победу «архпэтовцев», обострение борьбы на вершине турнирной таблицы.

Выбрался на четвёртую строчку «Энергосервис», который пусть и с трудом, но переиграл аутсайдера Лиги, команду «Маяк». Для «Маяка» же этот матч может служить маяком для прокладывания дальнейшего курса развития команды.

Вновь порадовали стремление к игре и полным вовлечением в процесс «Пинега» и «Меридиан». Командам, конечно, не хватает чёткости в игровых построениях, но бегут ребята знатно.

«Форвард» - «ППУ29» 1:0.

«АрхПЭТ» - «Прогресс-Медведи» 5:1.

«Пинега» - «Норд» 5:1.

«Меридиан» - «Автодороги-Фаворит» 7:3.

«Спартак Холмогоры» - «Динамо» 1:5.

«Гранд» - «Эспада» 4:4.

«Маяк» - «Энергосервис» 4:7.

Предстоящий уик-энд пройдёт без календарного матча одного из лидеров Лиги, команды «Норд», поскольку их соперник, команда «Автодороги-Фаворит» в полном составе готовится с старту в Первенстве области среди юношей до 16 лет, которое пройдёт с понедельника по четверг (17-20 декабря) в с/з «Норд Арена».

Два других лидера, «АрхПЭТ» и «Форвард», проведут свои матчи соответственно с «ППУ29» и «Энергосервисом».

Будет полон решимости взять реванш за кубковое поражение холмогорский «Спартак», чему призван оказать содействие уверенной игрой на линии ворот Плосконосов Андрей.

Выбирающемуся из подвала турнирной таблицы «Динамо» предстоит соперничество с «Грандом», а оседающей в этом подвале «Эспаде» противостояние с соседствующей «Пинегой».

15 декабря 2018 года (суббота), ФСК им. А. Ф. Личутина (ул. Химиков, д. 4)

10:10. «Меридиан» - «Маяк».

11:20. «Динамо» - «Гранд».

12:30. «Прогресс-Медведи» - «Спартак Холмогоры».

16 декабря 2018 года (воскресенье), с/з учебного корпуса №6 С(А)ФУ (бывш. ДСК, пр. Ленинградский, д. 40)

09:45. «Эспада» - «Пинега».

16 декабря 2018 года (воскресенье), ФСК им. А. Ф. Личутина (ул. Химиков, д. 4)

14:10. «ППУ29» - «АрхПЭТ».

15:20. «Энергосервис» - «Форвард».

Александр Быковский

 
марта 2024 апреля 2024
По Вт Ср Че Пя Су Во
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Баннер