PDF Печать E-mail
Автор: Александр Быковский   
07.12.2018 09:10

«Севдорстроевцы» против «химиков» и Очередные матчи лидеров Высшей Лиги

На пути к созданию мини-футбольного клуба: Во вторник, 4 декабря, в Сыктывкаре с визитом побывала делегация из Архангельской области во главе с руководителем регионального Агентства по спорту Андреем Багрецовым. Гости посетили тренировку ФК «Новая генерация», осмотрели домашнюю арену клуба из столицы Коми, познакомились с работой республиканской спортшколы по футболу, понаблюдали за занятием дублеров «Генерации» и совсем еще юных футболистов, которые обучаются в клубной Академии по мини-футболу.

«После чемпионата Мира по футболу в стране футбольный бум, и Север не исключение. Для того, чтобы дети, которые сейчас занимаются этим видом спорта у вас, у нас в области, оставались на родине и могли реализовать себя в спорте, нужно создавать условия. И нам в этом плане очень близка философия «Новой генерации». Я знаю, что порядка 90 % действующего состава основной команды, дубля — воспитанники именно Республиканской спортшколы по футболу. Поэтому, наша главная цель визита — понять, как работает эта система в Республике Коми, почерпнуть нюансы, чтобы не наделать своих ошибок», - заявил руководитель Агентства по спорту Архангельской области Андрей Багрецов.

Как отметил Андрей Багрецов, в Архангельской области стоят на пороге создания полупрофессионального или профессионального мини-футбольного клуба. Предпосылки в виде развитого детского спорта, наличия самобытных тренеров, есть. Сейчас функционеры определяют необходимую финансовую составляющую, затем будут переходить к поиску мецената, который поможет развивать профессиональный спорт. При этом, как заявил чиновник, жить новая команда должна только за счет спонсорских вливаний, как в случае с бендийным «Водником». Гостям было интересно все — от тренировочного процесса, до организации клубной работы непосредственно в день матча, выездов на гостевые туры, и даже взаимодействия с поставщиками спортивной экипировки.

«Очень приятно, что за образец они берут нашу систему. У нас секретов нет. Мы поделились с коллегами всей информацией. Будет очень приятно, если в соседнем регионе появится еще одна профессиональная команда. Будем надеяться, что в Суперлиге. С любительскими мини-футбольными клубами области мы знакомы — к нам на турниры пару-тройку лет назад приезжали команды из Архангельской области. Да, и в дубле «Генерации» сейчас тренируются трое игроков оттуда», - отметил директор «Новой генерации» Артем Сухарев. (оригинал в группе ФК «Новая Генерация» ВКонтакте)

Кубок Архангельской области по мини-футболу среди мужских команд: Победителем очередного розыгрыша Кубка области по мини-футболу в очередной раз стала архангельская «Армида». На этом повествование о событии можно и заканчивать, но я скажу ещё пару слов.

Обладатель Кубка, флагман областного мини-футбола команда «Армида» усилила и без того боеспособный состав игроком коряжемского «Химика» Колесниковым Александром. И, что парадоксально, этим окончательно забила гвоздь в крышку гроба той самобытной игры, которая покорила многих несколько лет назад. Ушёл юношеский задор и восторженность, уступив место чёткому следованию заданному плану, практичности и грамотному распределению сил. На самом деле, это не хорошо и не плохо. Это жизненно. Команда повзрослела.

Настоящим открытием Кубка стал архангельский «Вымпел-Автоброкер 29». Команда, принимающая участие во втором по силе дивизионе архангельского мини-футбола, точечно усилившись парой игроков, не проиграла ни разу в четырёх матчах минувшего турнира, сражаясь на равных с представителями Северодвинска, Новодвинска и Вельска. И лишь эмоциональное превосходство вельчан, в силу большего игрового опыта подобного уровня, позволило подопечным Александра Матвеева «убрать» соперника в серии послематчевых пенальти.

К слову, приятно было видеть (наконец-таки) во главе вельского мини-футбольного клуба Александра Викторовича Матвеева. Во многом с этим, как мне кажется, связан положительный результат команды с юга Архангельской области. Напомню, что вельчане уступили в финальном матче «Армиде».

Восторженных слов заслуживает архангельский «Олимпик». Команда Сергея Виноградова, собрав под своей сенью талантливую молодежь вкупе со зрелыми звёздами областного мини-футбола, ни разу не выиграла на турнире, но, вместе с тем, едва не пробилась в полуфинал.

Порадовала северодвинская «Звёздочка», которая переживала не самые лучшие пертурбации в межсезонье, но, тем не менее, показывает положительные тенденции к общему оздоровлению коллектива. Ещё одна северодвинская команда, «Динамо-Витязь-МЧС», собрав бригаду, видимо, под финал, не сумела преодолеть в полуфинале вельский барьер.

Архангельская «Рома», выиграв лишь раз в трёх матчах, сумела засветиться в 1/4 финала. На самом деле, большего ожидать было трудно, поскольку у титулованного клуба сейчас не самый боевой состав. Уже привычно неплохо выступил архангельский «Химик».

Определённая разочарованность присутствует от выступления «Северной Двины», которая не сумела продемонстрировать весь свой потенциал и не пробилась в четвертьфинал. Что это, намечающаяся тенденция или досадный сбой, покажет лишь время.

В целом, Кубок области прошёл позитивно и показал, что мини-футбол в Архангельской области движется в правильном направлении. Быть может, направлении Высшей Лиги АМФР..?

Первенство Архангельской области по мини-футболу среди команд мальчиков 2005-2006 г.р.: С 06 по 08 декабря в г. Вельске будет проведён розыгрыш первенства области по мини-футболу среди юношей до 14 лет. В соревновании примут участие 18 команд, представляющих г. Архангельск, г. Котлас, г. Коряжму, г. Северодвинск, Вельский, Вилегодский и Каргопольский районы.

Первенство Архангельской области по мини-футболу среди команд мальчиков 2003-2004 г.р.: С 17 по 20 декабря в г. Архангельске на базе ЦРС «Норд Арена» будет проведён розыгрыш первенства области по мини-футболу среди юношей до 16 лет. В соревновании планируется участие команд, представляющих г. Архангельск, г. Коряжму, г. Северодвинск, г. Новодвинск, Устьянский и Шенкурский районы.

 

ВНИМАНИЕ!!! В анонсе игр указывается время фактического начала матча!

Суперлига

Очередной тур Суперлиги интересен, прежде всего, противостоянием «Севдорстроя» и «Химика». Первые уже традиционно ведут борьбу за медали, а вторые, став возмутителями спокойствия на старте сезона, сейчас несколько сбавляют обороты.

Локальный интерес может вызвать партийное соперничество «коммунистов» и «либералов». Определённый подтекст есть в матче «Северной Двины» и «Олимпика», часть игроков которого составляют воспитанники этой самой «Северной Двины», видимо, не пришедшиеся ко двору в основной команде.

«Фармацевты» с «пахарями» снова выявят сильнейшего, в пятнадцатый раз в рамках высшего эшелона городского мини-футбола за последние 8 с небольшим лет. На данный момент перевес в этих встречах на стороне «Армиды», которые одерживали победы в 7 встречах, 5 раз сильнее были «пахари» и 2 матча завершились вничью.

09 декабря 2018 года (воскресенье), ЦРС «Норд Арена» (пр. Советских Космонавтов, д. 179)

14:15. «Севдорстрой» - «Химик».

17:15. «Флагман-ЛДПР» - «КПРФ».

18:45. «Северная Двина» - «Олимпик».

20:15. «Армида» - «Пахарь».

Кубок города, 1/32 финала

«Северная Двина-ДАФ» - «ППУ29» 5:2. В следующем раунде «дафовцев» ждёт «АМТП».

Высшая Лига

Центральным матчем очередного тура Лиги станет соперничество «диаловцев» с «автодорожниками». Оба коллектива отличает крайняя нестабильность, но, вместе с тем, налицо потенциал в борьбе за место на пьедестале. Статистика матчей за последние 4 года такова, что 4 победы за «ДиАлом», 3 за «Автодорогами» и 1 раз была зафиксирована ничья.

Занимательным будет противоборство «Строителя» и «Торпедо», которые вместе поднялись с прошлогодней Второй Лиги. В прошлом сезоне дважды победа в очных встречах была на стороне «строителей». Агонизирующему «Аэропорту Архангельску» остаётся биться за имя команды. Вопрос лишь в том, есть ли в команде те, кто готов за это биться?

Пока не видно предпосылок на торможение разогнавшихся «Вымпела» и «Севзапдорстроя» со стороны «АМТП» и «Легиона» соответственно.

08 декабря 2018 года (суббота), ФСК им. А. Ф. Личутина (ул. Химиков, д. 4)

12:55. «Торпедо» - «Строитель».

17:45. «Аэропорт Архангельск» - «Стройбат».

19:15. «ДиАл» - «Автодороги».

09 декабря 2018 года (воскресенье), ФСК им. А. Ф. Личутина (ул. Химиков, д. 4)

13:45. «Вымпел-Автоброкер 29» - «АМТП».

10 декабря 2018 года (понедельник), ФСК им. А. Ф. Личутина (ул. Химиков, д. 4)

19:15. «Севзапдорстрой» - «Легион».

Первая Лига

Ключевым противостоянием тура станет соперничество «единороссов» и «Статуса 29». В недавней очной встрече в Кубке была зафиксировала «сухая» победа игроков «Статуса 29». Но, мне кажется, что в играх соперников подобного уровня, каждый новый матч – это отдельная история, которая может сложиться по-разному.

Также в рамках тура «Монолит» в очередной раз будет пытаться набрать очки вне стен «Норд Арены», «Стандарт» и «Архангельск Юнайтед» сыграют важный матч в аспекте дальнейшего выстраивания борьбы за выживание в Лиге, «Сталкер» померяется силами с «Кристаллом», а «Двина» проэкзаменует «Союз».

08 декабря 2018 года (суббота), ФСК им. А. Ф. Личутина (ул. Химиков, д. 4)

10:15. «Фортуна» - «Монолит».

11:35. «Статус 29» - «Единая Россия Архангельск».

09 декабря 2018 года (воскресенье), ФСК им. А. Ф. Личутина (ул. Химиков, д. 4)

15:05. «Стандарт» - «Архангельск Юнайтед».

16:25. «Сталкер» - «Кристалл».

09 декабря 2018 года (воскресенье), ЦРС «Норд Арена» (пр. Советских Космонавтов, д. 179)

15:45. «Двина» - «Союз».

Вторая Лига

Пожалуй, главным матчем предстоящего тура Лиги можно определить встречу команд «АрхПЭТ» и «Прогресс-Медведи». Первые в целом хорошо идут по турниру, много забивают, мало пропускают, занимают третью строчку в турнирной таблице, но, вместе с тем, не демонстрируют стабильности, показателем чему служат 2 поражения в 7 матчах. Вторые же выступают достаточно ровно, демонстрируя, в принципе, те возможности, которые у них имеются на данный момент.

Трудно будет пройти мимо соперничества «Меридиана» и «Автодороги-Фаворита». Первые могут, как смять юных талантов гусарским наскоком, так и увязнуть в чётких игровых построениях «фаворитов».

Холмогорский «Спартак», резво стартовавший, но впоследствии сбавивший обороты, попробует вновь встать на победную стезю в матче с занимающим явно не своё место «Динамо». В свою очередь, сосед холмогорчан по турнирной таблице «Гранд» проведёт свою очную встречу против команды «Эспада».

Также в пятницу «Форвард» сыграет с «ППУ29», в субботу «Пинега» посоревнуется с «Нордом», а в воскресенье «Энергосервис» проверит на крепость оборону «Маяка».

07 декабря 2018 года (пятница), ФСК им. А. Ф. Личутина (ул. Химиков, д. 4)

20:45. «Форвард» - «ППУ29».

08 декабря 2018 года (суббота), ФСК им. А. Ф. Личутина (ул. Химиков, д. 4)

14:10. «АрхПЭТ» - «Прогресс-Медведи».

15:20. «Пинега» - «Норд».

16:30. «Меридиан» - «Автодороги-Фаворит».

09 декабря 2018 года (воскресенье), ФСК им. А. Ф. Личутина (ул. Химиков, д. 4)

10:10. «Спартак Холмогоры» - «Динамо».

11:20. «Гранд» - «Эспада».

12:30. «Маяк» - «Энергосервис».

Александр Быковский

 
марта 2024 апреля 2024
По Вт Ср Че Пя Су Во
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Баннер