PDF Печать E-mail
Автор: Александр Быковский   
20.12.2018 16:48

Романтика и Прагматика в одном «Поморье»

С 17 по 20 декабря 2018 года в спортивном зале ЦРС «Норд Арена» проходило Первенство Архангельской области по мини-футболу среди команд юношей 2003-2004 г.р.

Соревнования получились крайне насыщенными, наполненными ситуациями не только игрового характера, но и околоигровой тематики. Так, буквально накануне, 16 декабря, причём вечером, отказалась от участия команда Архангельского морского кадетского корпуса, поскольку ребятам предстоит участвовать во Всероссийском финале соревнований по мини-футболу среди дворовых команд «Уличный красава» и ребятам запретили выступать в Первенстве под страхом снятия с финала. А утром следующего дня, за невыполнение требований к оформлению заявочной документации, была снята с соревнований команда «Севмаш». В дальнейшем возникли вопросы к заявкам ещё ряда команд, но все они были благополучно разрешены.

Однако, прочь от бюрократии и формализма! Скажем пару слов о том, ради чего мы там все собирались эти дни. То бишь, о мини-футболе.

На первом этапе команды соперничали между собой в четырёх группах. Распределение коллективов проходило согласно рейтингу команд, составленному на основе Первенства этого же возраста в сезоне 2016-2017 гг. Первый сеяный северодвинский «Легион», волею тренера ставший по сути «Легионом-2» (а «Легион-2» соответственно «Легионом-1»), в группе занял последнее место. Собственно, команда и на всём турнире заняла последнее место, не выиграв ни одного матча, и лишь раз сыграв вничью, но затем проиграв по пенальти. Таким образом, получилась забавная ситуация, когда первый сеяный оказался последним в итоговом протоколе.

Вторая и третья сеяные команды, северодвинский «Строитель» и ДЮСШ Устьянского района (за которую, к слову, выступали два архангельских футболиста, а вторым тренером был архангельский специалист Тарасов Сергей), прошли свои группы на ура, выиграв три матча из трёх. Четвёртые сеяные, команда СШОР «Поморье» под названием «Медведи», в силу обстоятельств сыгравшая в группе лишь один матч с коллегами по СШОР из команды «Тигры», вышла также с первого места по жребию. Отметим, что с первого места в группе вышел ещё один представитель СШОР, команда «Фаворит», которая была седьмой сеяной.

Некоторое удивление вызвали результаты команд городов Котлас и Коряжма, которые не лучшим образом прошли групповой этап и вели борьбу лишь за 9-11 места. Хотя в детско-юношеском футболе всё достаточно условно и пикирование вопросами о том, что первично, результат или обучение в долгосрочной перспективе без упора на сиюминутный результат, всегда находит своих ораторов с обеих сторон. Тем не менее, в любой команде могут быть сильные футболисты. Примером этого, как мне кажется, на минувшем Первенстве выступил игрок команды ДЮСШ города Котласа Всеволод Кириллов.

Четвертьфинальные матчи прошли без сюрпризов. Все команды, занявшие первые места в своих группах и упомянутые выше, сумели пробиться в полуфинал. В полуфиналах сошлись две архангельские команды СШОР «Поморье» с командами Северодвинска и Устьянского района. В обоих матчах архангелогородцы были сильнее.

Таким образом, в заключительный день соревнований зрителей ожидал архангельский финал Первенства. В матче сошлись две стороны одной медали. Прагматичный и тактически подкованный тренерский штаб (Бажуков Сергей и Кучкин Кирилл) вкупе с управляемой командой в лице «Фаворита» (ребята 2003 г.р.) противостоял романтикам от футбола в лице «Медведей» (ребята 2004 г.р., тренер – Мельник Игорь). Надо сказать, что по ходу матча предпочтительнее выглядели младшие «медведи», которые, пусть и не создавали моменты пачками, но постоянно нагнетали давление у ворот соперника. Связано это, конечно, было ещё и с тактическим рисунком «фаворитов», но всё-таки…

В середине второго тайма подопечные Игоря Мельника открыли счёт. Удачные действия Титова Ильи поставили в тупик оборону оппонента. Пропустив мяч, игроки «Фаворита» перестроили игру, попытались усилить давление, что периодически им удавалось, и сравняли-таки счёт усилиями Кондратьева Леонида ближе к концу основного времени матча. Игра плавно катилась к допам. Она и докатилась, но с приключениями. Красную карточку за 40 секунд до конца заработал автор ответного гола Кондратьев Леонид, оставив свою команду в меньшинстве. «Медведям» было не суждено воспользоваться свалившимся счастьем, а вдогонку они ещё и получили гол с углового во второй дополнительной пятиминутке. Времени отыграться было уже немного, плюс случилось удаление автора первого гола в матче Титова Ильи. НО! Даже втроём ребята 2004 г.р. атаковали жавшихся к своим воротам игроков «Фаворита». Правда, безуспешно.

Сводные итоги Первенства ниже:

1 место – СШОР «Поморье» - «Фаворит» (г. Архангельск)

2 место – СШОР «Поморье» - «Медведи» (г. Архангельск)

3 место – «Строитель» (г. Северодвинск)

Лучшими игроками турнира были признаны Деревлёв Андрей («Строитель») и Ожималов Михаил («Фаворит»). Лучшим бомбардиром стал Владимиров Дмитрий (ДЮСШ, Устьянский район).

Призами зрительских симпатий были одарены Лебедев Кирилл («Фаворит»), Брянцев Кирилл («Медведи»), Угрюмов Игорь («Строитель») и Ожималов Михаил («Фаворит»).

P.s. Немаловажный момент, о котором стоит упомянуть отдельно. В составе золотых и серебряных призёров Первенства выступали игроки, долгое время воспитывавшиеся тренером Тарасовым Сергеем. Это Кондратьев Леонид («Фаворит») и Якимов Иван, Нос Вениамин, Титов Илья («Медведи»).

Александр Быковский

 
марта 2024 апреля 2024
По Вт Ср Че Пя Су Во
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Баннер