Тактика мини-футбола. Один защитник против трёх нападающих

Самые жестокие драки в футболе

«Нива» переключилась на третью передачу

В прошлый раз мы уделили внимание такому беговому упражнению как интервальный бег, способствующий увеличению скоростной выносливости. Сегодня наше внимание обращено на упражнение, в принципе, из того же ряда – челночный бег.

Ключевой факт от Павла Ани (lisaivolk.livejournal.com). Футбол - игра пешком. За 90 минут матча футболист "пробегает" порядка 10 километров, что примерно равно 6,6км в час. При этом, человек ходит со скоростью 4-6 км/ч, а начинающий бегун в парке бежит со скоростью около 9 км/ч.

Профессиональный футболист начинает уставать к 65 минуте. Выполняя тот объем работы, которые заложен в обязательный минимум, усталость обычно наступает именно к этому времени. Обязательный объем работы - это атакующие действия, центр поля, защитные действия на протяжении всей игры. Чем больше человек устал, тем чаще он будет ошибаться. Именно поэтому, по статистике, в последние 10 минут матча забивается гораздо больше голов, чем за любой другой отрезок.

Футболист, который тренирует футбольную выносливость, устает к 75-80 минуте. И эта разница в 10-15 минут играет огромную роль на поле. Вы быстрее соперника, вы хладнокровнее, вы готовы к более изобретальным действиям (не отдать пас назад, а пойти в обыгрыш, ускориться с мячом).

Но футбол - игра пешком. Поэтому нет никакого смысла выходить в парк и бегать 5-10-15-20 километров. Для организма длительный бег и челночный бег (шаг-бег-шаг-бег) это две абсолютно разные вещи, между собой практически никак не связанные. Если вы хотите повысить свою футбольную выносливость, вы должны заниматься именно челночным бегом, иначе говоря, копируя футбольный бег. Челночный бег идеален для повышения выносливости в футболе, маневренности, смены ориентации движения и координации.

Итак, челночный бег является одним из самостоятельных видов бега, при этом используются короткие дистанции. Основное отличие челночного бега от обычного состоит в том, что при челночном беге нужно преодолеть определенную дистанцию несколько раз. Далее смотрим видео.

В то время как московский «ЦСКА» играет вничью в Москве с пражской «Спартой в рамках квалификации Лиги Чемпионов, а череда скандалов в РФБ прогнозируемо привела к отстранению всех российских сборных от участия в международных турнирах под эгидой ФИБА, на полях и полянах продолжают биться, решая свои локальные задачи, в рамках городских соревнований по футболу и мини-футболу «Рома», «Химик», «Нива» и другие коллективы.

В среду на стадионе «Динамо» стартовал второй круг Чемпионата Архангельской области по футболу в зоне «Север», встречались архангельский «Химик» и северодвинский «Севмаш». Игра проходила в невысоком темпе. Северодвинцы смотрелись предпочтительнее оппонента, а реальный шанс забить упустили «химики» - Михаил Осинцев не смог замкнуть прострел вдоль ворот. Сработало старое футбольное правило и гости открыли счёт. Во втором тайме «Севмаш» упрочил своё преимущество и, победив 2:0 в этом матче, возглавил турнирную таблицу.

В Кубке города по футболу в понедельник определился последний полуфиналист. В напряжённом матче, склонив чашу весов на свою сторону лишь в заключительной тридцатиминутке, «Химик» со счётом 2:0 переиграл «Строитель» и теперь померяется силами с «Ромой» за право играть в финальном матче.

Во вторник в рамках Чемпионата города по футболу встречались в ничего не решавшем матче «Рома» и «Спортинг». Игравшие с пустой скамейкой запасных «португальцы», в не самом зрелищном матче крупно уступили «итальянцам», проведшим все семь разрешённых Регламентом замен, со счётом 3:0.

В рамках Летнего Турнира по мини-футболу во вторник встречались «Севдорстрой» и «Нива». Видимо, перешедший в «Любимый Город» Виктор Арсентьев оказался невосполнимой потерей для «дорожников» и они крупно уступили «Ниве» со счётом 1:8. Примечателен тот факт, что хозяева первый тайм выиграли 1:0. А «Ниву» хочется поздравить с заслуженными тремя очками. Ребята своим упорством и несгибаемостью всё-таки нивелировали разницу в классе. Молодцы!

А на следующий день после перипетий областных баталий, на газоне стадиона «Динамо» сойдутся полутоварищеском, не несущем никакой турнирной нагрузки матче, «Химик» и «Строитель». Начало игры в 19.00.

На Летнем турнире по мини-футболу, в период с четверга по понедельник пройдёт семь матчей.

Финальный Этап:

31 июля (пятница), площадка у школы №24

20.30. «Пахарь» - «Пахарь-2».

01 августа (суббота), площадка у школы №24

13.00. «ОВО» - «Любимый Город».

Противоборство двух «Пахарей» и «овошников» с «риэлтерами» в четвертьфинале - это, в перспективе, матчи, придающие эстетичность и радующую глаз огранку пока ещё топорному слепку летних соревнований по мини-футболу на открытых площадках.

Кубок Надежды:

30 июля (четверг), площадка у школы №45

18.30. «Автодороги» - «Монолит». Матч равных по силам команд предполагает быть интересным и непредсказуемым. Победа «дорожников» оставит им шансы на Кубок Надежды.

19.00. «Штурм» - «КПРФ». «Коммунисты» нацеленной дружиной мчаться к завоеванию главного приза утешительного соревнования. В этом матче на пути следования встанет не лыком шитый коллектив с Сульфата и сила действия, вполне вероятно, может встретиться с равной силой противодействия.

14.30. «Монолит» - «ДиАл». Главный преследователь «коммунистов», команда «ДиАл» в субботу померяется силами с крайне неуступчивым «Монолитом», отобравшим два очка у «Стройбата» и единственной командой, сыгравшей на турнире матч на ноль.

02 августа (воскресенье), площадка у школы №24

16.00. «Нива» - «Автодороги». Воодушевлённые первыми очковыми приобретениями игроки «Нивы» на эмоциональном подъёме могут создать трудности «автодорожникам».

02 августа (воскресенье), площадка у школы №45

16.00. «Помор» - «Штурм». Позже всех включающийся в борьбу за Кубок Надежды «Помор» попытается набрать крейсерский ход в матче с «штурмовиками».