Самые смешные ошибки судей в футболе

Главный матч «овошников» и непробиваемый Андрей Плосконосов

В ряде упоминаний о беговых упражнениях, используемых в подготовке футболистов, необходимо также обратить внимание на такую элементарную штуку как равномерный длительный бег, попросту говоря, кросс.

Для системы физической закалки характерен всесторонний подход, где основное внимание уделяется не только развитию силы, но и выносливости. Важная роль здесь отводится кроссовой подготовке. Чтобы правильно строить такие занятия, нужно знать не только нормативы и общие требования, но и четко представлять себе "физиологию" бега, его последствия на организм, а также технику и тактику применения.

В зависимости от объема и характера нагрузок организм проделывает разную работу. Аэробная - это работа на выносливость, которая продолжается относительно долго и связана с достижением баланса между потребностями организма в кислороде и его доставкой (длительный непрерывный бег). Анаэробная – «бескислородная» работа организма, где утомление достигается за 2 - 3 минуты (бег на короткие дистанции). Последний способ особенно важен для тренировки дыхательной системы и подготовки к действиям в условиях замкнутого пространства. Анаэробный элемент мы рассматривали в материале от 27 июля на примере рваного (или темпового) бега.

Равномерный длительный бег (кросс) - может осуществляться в одинаковом или переменном темпе по ровной или пересеченной местности. Служит отличным средством развития аэробных возможностей организма. Длительность тренировки в первые 1,5 - 2 месяца - 30 минут, в последующие – 60 - 90 минут. При такой работе повышается энергетический потенциал организма.

Интересный факт. Из 630 мышц, имеющихся у человека, 530 работают во время бега, активизируя многие "механизмы" энергообеспечения. Бег - лучшее средство доставки кислорода и питательных веществ в головной мозг, который потребляет почти четверть от всего их объема, поступающего в организм. Особенно важно это для той части головного мозга, которая связана с рецепторами памяти. Надо знать и то, что активные занятия бегом порождают в надпочечниках гормон эндорфин, резко снижающий нервно-эмоциональные потери в каких-то напряженных ситуациях.

В заключении стоит заметить, что активная кроссовая подготовка не только укрепляет опорно-двигательный и дыхательный аппарат, развивает выносливость, но и несет в себе большой заряд психологической закалки.

Немаловажен факт техники бега. Об одной расскажет видео ниже.

Покуда «Рубин» с «Краснодаром» убедительно стартовали в Лиге Европы, а армавирское «Торпедо» Валерия Карпина пятый матч кряду завершает со счётом 0:0, футбольные баталии на полях и полянах областного центра идут своим чередом.

В минувшую пятницу завершился групповой этап в дивизионе «Центр» Чемпионата города Архангельска по футболу. Завершился матчем соломбальского «Строителя» и «Химика». Гости одержали победу со счётом 3:1, дублем отметился нападающий «Химика», в мини-футбольном сезоне выступающий за «Энерджи», Осинцев Михаил. Четверговый матч «Ромы» и «Беломорца» в рамках Чемпионата Архангельской области по футболу был перенесён в связи с неудовлетворительным состоянием поля в преддверии матча вследствие непростых погодных условий.

В Летнем турнире по мини-футболу продолжилась горячая пора Финального Этапа. С большой долей уверенности можно сказать, что состоялись две главные игры турнира.

«Пахарь» - «Пахарь-2» 2:4. Третий по счёту четвертьфинал Летнего турнира получился на загляденье. Звёздный состав «Пахаря» и боеспособная молодёжь второй команды сошлись в довольно эмоциональном поединке. Особняком стоит, не побоюсь этого слова, вратарский подвиг голкипера гостей Плосконосова Андрея, непоколебимым исполином, мелькавшим в воротах, вытягивая мячи один за одним. Хороший задел в три гола, добытый в первом тайме, не даровал второй команде спокойной второй половины встречи, а, наоборот, раззадорил хозяев, которые до последнего наседали на ворота чудо-вратаря, но забить смогли лишь дважды, чего не хватило для общего успеха. В полуфинал идёт «Пахарь-2», где ребят поджидает «Стройбат».

«ОВО» - «Любимый Город» 7:6. Эта игра, как хороший сериал, растянулась во времени, но не затянулась до неприличия. Начавшийся в субботу, и при ничейном счёте 2:2 в середине первого тайма прекращённый из-за проливного ливня, матч, был завершён в воскресенье и завершён, честно говоря, немного неожиданно. Пусть матч и позиционировался как игра равных команд, но, по большому счёту, «риэлтеры» выглядели более сбалансированной командой с неплохими шансами на успех. Однако, «овошники», благодаря дикому настрою и огромному желанию обыграли «Любимый Город» и, чем более ценен этот успех, во второй день смогли отыграться со счёта 3:5. Таким образом, в полуфинале «ОВО» встретиться с «Вымпелом», который тихой такой сапой вполне себе может добраться до финала.

В рамках Кубка Надежды Летнего турнира состоялся ряд матчей:

«Автодороги» - «Монолит» 4:0. Если учесть, что нынешний «Монолит» - это фактически «Сталкер», то благоприятная статистика «автодорожников» в матчах со «сталкерами» стала ещё более благоприятной.

«Штурм» - «КПРФ» 9:1. Неожиданно сильно выстрелил «Штурм», камня на камне не оставивший от одного из главных претендентов на Кубок Надежды, команды «КПРФ». Ситуация «коммунистов» усугубляется травмой Боголепова Антона.

«Нива» - «Автодороги» 4:8. За три дня «автодорожники» превратились в одного из главных претендентов на Кубок Надежды. В воскресенье, вслед за «Монолитом», была обыграна «Нива».

«Помор» - «Штурм» 8:5. «Штурмовики» не смогли развить пятничный успех и, в наполненном голами матче, уступили «поморам».

Начавшаяся неделя открылась сегодня матчем Чемпионата Архангельской области по футболу между командами «Химик» и «Беломорец». На стадионе «Динамо» северодвинский коллектив забил два гола в ворота "химиков", пропустив лишь однажды.

Во вторник на стадионе «Искра», что в Затоне состоится игра между командами «Искра» и «Рома». Если сравнивать игру команд в двух дивизионах на первом этапе в группах, то именно игра левобережной дружины оставила наиболее цельное впечатление. Ребята знают во что они играют, знают как в это играть и как сделать так, чтобы всё это вкупе приносило результат. Единственное, что завтра может помешать хозяевам – это психологическая неготовность обыгрывать всех и вся. Начало игры в 19.00.

В среду в рамках Утешительного Турнира городского Чемпионата по футболу сильнейшего выявят «АМТП» и «Спортинг». Судя по заключительному матчу группового этапа в дивизионе «Центр», когда на игру с «Ромой» у «португальцев» набралось только-только на основной состав, в этой игре явным фаворитом вырисовывается «АМТП», соскучившийся по футболу за пару недель вынужденного простоя. Начало игры в 19.00.

Также во вторник на стадионе «Динамо» (поляна – «хоккейная коробка»), в 20.00, начнётся перенесённый из-за погодных условий с субботы, матч между командами «ДиАл» и «Монолит». Победа в этом матче вознесёт «диаловцев» в ранг главного претендента на Кубок Надежды.