PDF Печать E-mail

Сезон 2015-2016 гг., Первая Лига, "Легион" - "АМТП" 4:0. За видео благодарность МФК "Легион".

Осторожное дерби и Зелёный свет на Чемпионство для «Ромы»

В то время как в четвертьфинале Лиги Чемпионов в испанском дерби между каталонской «Барселоной» и мадридским «Атлетико» Фернандо Торрес собрал «полный джентльменский набор» в виде гола, жёлтой и красной карточек, а Луис Суарес, не пытаясь засветиться везде, просто оформил дубль, принесший победу «Барселоне», в Архангельске местное дерби между «Армидой» и «Ромой» завершилось победой подопечных Сергея Талдонова.

Это на злобу дня: Полиграфыч - Лига. Немного о судействе матча «Ростов» - «Спартак».

Информация к размышлению: 28 апреля 2016 года состоится собрание руководителей команд, планирующих принять участие в Чемпионате города Архангельска по футболу в сезоне 2016 года. Место собрания – ул. Попова, д. 18, оф. 17 (2-й подъезд, 4-й этаж, дверь налево). Время – 19.00. На повестке дня будут вопросы обсуждения формата соревнования и утверждение стадионов, которые будут принимать матчи грядущего Чемпионата.

Это интересно: Судья Лапочкин наказан условно, его помощник отстранён.

02 апреля 2016 года в гостинице «Отель Пур-Наволок» прошла конференция Федерации футбола Архангельской области. Подробнее о мероприятии можно прочитать здесь.

Высшая Лига

«Армида» - «Рома» 2:3. В преддверии матча ожидалось звёздное пополнение состава «Армиды» в лице трёх футболистов из Коряжмы, но этого не произошло и перед самым началом игры акции гостей на победу заметно подросли. Собственно, в итоге так оно и произошло, в равной, обоюдоострой игре удачливее и напористее оказались игроки «Ромы», одержавшие заслуженную победу в пусть и не самом ярком, но всё-таки окрашенном эмоциональностью настоящего дерби, матче.

Пару слов об игре. Команды начали осторожно, присматриваясь друг к другу. «Армида» больше владела мячом, имела некоторое преимущество, но первый по-настоящему опасный момент возник на 13-й минуте именно у ворот Кучкина Кирилла, стража ворот хозяев. Через две минуты ещё один опасный момент завершился голом в исполнении защитника гостей Галкина Алексея (на фото). А ещё через две минуты удача улыбнулась уже игрокам «Армиды», гол на счету Самкова Олега. За несколько секунд до свистка на перерыв гостей мог огорошить голом в раздевалку Евгений Уткин, но не случилось.

Первая половина второго тайма снова прошла без голов, хотя моменты возникали периодически и у тех, и у других ворот. На 30-й минуте Сучков Антон упустил супермомент, не сумев переиграть в ближнем бою голкипера «Армиды», а через несколько секунд из менее явной ситуации соорудил гол и вывел вперёд «Рому». Хозяева повторили историю первого тайма, отыгравшись через две минуты – отличную трёхходовку замкнул Порошин Максим (на фото в центре), новоиспечённый лучший защитник Чемпионата Архангельской области по мини-футболу сезона 2015-2016 гг. А дальше, можно сказать, судьбу матча решила старая футбольная истина: «не забиваешь ты – забивают тебе». На 34-й минуте опаснейший штрафной удар практически с линии штрафной площади оказался в исполнении Уткина Евгений совсем безопасным, а уже на 35-й минуте Будеев Андрей гораздо лучше воспользовался своим шансом, подкараулив ошибку игроков обороны «фармацевтов». За 14 секунд до конца игрового времени хозяев могло спасти замыкание Уткина Евгения после неплохо разыгранной комбинации, но Женю подвела неточность в завершении. Резюмируя матч, можно сказать, что первый забитый мяч, как показалось, должен был развернуть игру и раскрепостить команды, но этого не произошло и по факту получился довольно напряжённый, но лишённый ярких красок матч. 3:2, победа «Ромы», и эта победа зажгла для команды зелёный свет к завоеванию звания Чемпиона города Архангельска по мини-футболу.

Снова о судьях: Судья, допустивший массовую потасовку в матче ФНЛ, отстранён до конца сезона.

Кубок города

08 апреля 2016 года (пятница), УСЗ ФОК «Норд Арена»

20.00. «Рома» - «КПРФ». «Коммунисты» уже заставили попрощаться с Кубком две команды Высшей Лиги в этом сезоне. Правда, это были коллективы не из числа лидеров Чемпионата, что, конечно, отнюдь не умаляет заслуги «красных», но не должно вводить в заблуждение относительно предстоящего матча с командой «Рома», одной из самых титулованных не только в городе Архангельске, но и в Архангельской области. Необходимо отметить, что хозяева сейчас в отличной форме и не знают поражений на городской арене с конца декабря 2015-го года.

Первая Лига

09 апреля 2016 года (суббота), УСЗ ФОК «Норд Арена»

18.30. «Ресурс-Стройбат» - «Автодороги». «Стройбатовцам» выпадает шанс в этом матче несколько отдалиться от опасной зоны в подвале турнирной таблице Лиги и окончательно похоронить надежды «автодорожников» на «спасение», то есть на завоевание права и в следующем сезоне выступать в Первой Лиге городских соревнований по мини-футболу. Всё это, без сомнения, должно подстегнуть команды и заставить их продемонстрировать максимум своих возможностей в этом матче.

09 апреля 2016 года (суббота), ФСК им. А. Ф. Личутина

19.00. «ДиАл» - «Севдорстрой». «Севдорстроевцы», вероятно, вовсю настраиваются на финальную серию Кубка, где коллективу Первой Лиги будут противостоять гранды городского мини-футбола, а матчи Первенства рассматриваются как подготовительный этап, потому как турнирные задачи командой решены на 90%.

10 апреля 2016 года (воскресенье), ФСК им. А. Ф. Личутина

10.00. «АМТП» - «Олимпик». После фееричной победы над «Севером» в начале марта, «морпортовцы» несколько сбавили обороты, что отразилось в трёхматчевой безвыигрышной серии команды и приобретением статуса крепкого середняка Лиги. У «Олимпика», что характерно, абсолютно схожая история – после неожиданной победы над «коммунистами» в начале марта последовала серия из трёх поражений подряд и перед командой замаячила, пусть и не самая явная, вероятность вылета.

14.55. «Север» - «Альтаир». «Север», в предыдущих четырёх матчах одержавший лишь одну победу и по итогам предыдущего тура потерявший место в тройке встречается с последней командой Лиги, потерпевшей в марте четыре поражения в четырёх матчах.

Это о дружбе: Если друг оказался крут. Как дружат в большом футболе.

Вторая Лига

10.00. «АПЭМ» - «Сталкер». Разгром первого круга, думаю, ещё отдаётся в сердцах «сталкеров» болью, поэтому настрой у команды на этот матч должен быть запредельным. Только вот «электрики» из той категории команд, у которой если пойдёт, то одного настроя тут уже мало будет.

Третья Лига

11.25. «Ростелеком» - «Альянс». Неудачники прошедшего тура сойдутся в очном противостоянии в грядущие выходные. «Альянс», держа в уме борьбу за 14-место и выше, усилился в преддверии матча Грошевым Вячеславом, выступавшем в прошлом сезоне за «Феникс».

12.40. «Форвард» - «Спартак». Беда холмогорского «Спартака» в том, что команда невообразимо много пропускает. По этому показателю коллектив, располагающийся на 10-м месте в турнирной таблице, находится в конце второй десятки команд Лиги. Правда, что интересно, «Форвард» по этому показателю недалеко ушёл от «спартаковцев», точнее даже сказать, пропустил ровно столько же много. На фоне дырявой обороны команды много забивают, поэтому не трудно предположить, что нас ожидает матч с обилием голов.

13.55. «Торпедо» - «ДеЛиТ». В пример «Спартаку» можно поставить «делитовцев», которые забивают меньше холмогорчан, но оборонительные редуты команды на порядок крепче и от этого коллектив более регулярно пополняет свою очковую копилку и претендует на повышение в классе. Противоборство с «торпедовцами» для команды гостей является крайне важным в плане турнирной борьбы, потому как поражение отбросит «делитовцев», по потерянным очкам, на 7-е место, а новодвинскую команду, напротив, вернёт в борьбу за первую пятёрку.

15.10. «Звезда» - «АрхПЭТ». В новом календарном году «архпэтовцам» не ведома потеря очков в Лиге, а победная серия команды насчитывает уже девять матчей, что вкупе с иными факторами позволяет гостям грядущего матча претендовать, пусть и гипотетически, даже на медали высшего достоинства, особенно учитывая тот факт, что очная встреча с новодвинским «Флагманом» ещё впереди.

16.20. «Север-Алмаз» - «Двина». Маймаксанская «Двина», набрав в двух прошедших матчах лишь одно очко, в какой-то мере повторяет историю прошлого сезона, когда команда, пройдя 2/3 дистанции, вплотную приблизилась к лидирующей группе, но затем резко сбавила обороты и завершила сезон лишь на восьмой позиции. «Север-Алмаз» в этом сезоне фатально нестабилен – разлёт результатов команды охватывает победы над «ДеЛиТом» и «Торпедо» и поражения от «Альянса» (единственная победа команды в 2015-м году) и «Нивы».

11.25. «Пахарь-2» - «Атлетик». «Пахарь-2» однозначно можно признать главным разочарованием сезона в Третьей Лиге. Фатальная семиматчевая серия без побед поставила крест на всех надеждах команды. Единственным утешением может служить то, что прошлогодний результат (12-е место) пока всё-таки улучшен.

12.35. «Легион-А» - «Эспада». Два минувших матча доставили игрокам «Эспады» немало неприятных минут, ведь ребята потерпели два поражения с общей разницей мячей 6:17 и, думаю, подойдут в максимальной готовности и с должным настроем на матч с замыкающим турнирную таблицу «Легионом-А».

13.45. «Флагман» - «Норд». После двухнедельной паузы лидер Первенства вновь вступает в борьбу и в этот раз на пути неудержимой команды с Новодвинска оказался середняк Лиги, команда «Норд», которому довелось уже обыграть одного лидера – левобережную «Искру»…

16.20. «Нива» - «Искра». …А «Искра» после того поражения от «Норда» собралась и не знает очковых потерь на протяжении уже семи матчей. Очередным соперником команды станет «Нива», не первый год выступающая в соревнованиях команды, зарекомендовавшая себя коллективом, способным навязать борьбу даже командам из лидирующей группы.

17.35. «Северная Двина-ДАФ» - «Фортуна». «Дафовцы» в прошлом туре катком прошлись по «Эспаде» и предполагается, что молодые горячие парни полны решимости и желания поддержать почин в полной мере. Правда, «Фортуна» вряд ли горит желанием в этом помогать молодой поросли «Северной Двины».

Это о хоккее: Золото нашего хоккея.

Это интересно: 12 апреля в Москве стартует турнир ДФЛ (Детская Футбольная Лига) памяти семьи легендарных футболистов и тренеров Григория и Владимира Федотовых «Федотовы». Хозяином традиционно станет столичный ЦСКА. Соревнования, в которых примут участие 18 команд 2004-2005 г.р., пройдут на стадионе «Октябрь». Среди участников турнира команда «Северная Двина» (Архангельск, тренер – Игорь Мельник). Архангелогородцы попали в одну группу с курским «Авангардом», краснодарской «Кубанью», калининградской «Балтикой», нижегородской «Волгой» и командой «Знамя» из Ногинска. Пожелаем нашим ребятам удачи и будем пристально следить за их успехами в группе команды ВКонтакте и на сайте ДФЛ.

Первенство среди детско-юношеских команд

2000-2001 г.р.

«ДАФ-2» - «ДЮСШ №6» 4:3.

07 апреля 2016 года (четверг), ФСК им. А. Ф. Личутина

16.00. «ДЮСШ №6» - «ДАФ». В этом матче определится победитель Первенства города Архангельска по мини-футболу в возрастной группе 2000-2001 г.р. В случае победы номинальных гостей либо ничьей именно они примерят золотые медали, в случае же поражения команды «ДАФ» золото уедет в Новодвинск к местной «Двине».

11 апреля 2016 года (понедельник), УСЗ ФОК «Норд Арена»